Япония тестирует еду на радиоактивность

18.03.2011 20:28 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Япония тестирует еду на радиоактивность

Производство и экспорт аграрной продукции Японией, включая премиальную мраморную говядину и рис, оказались под угрозой радиоактивного заражения после того, как нация пытается остановить загрязнение окружающей среды поврежденной от землетрясения атомной станцией "Фукусима", которая находится за 220 км северней от Токио.

Министр здравоохранения Японии поручил руководителям всех префектур страны начать тестировать агропромышленные и морские продукты, включая питьевую воду, на предмет возможного заражения для того, чтобы заменить испорченные продукты, в частности, зерно, молоко, овощи, мясо и яйца.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

Министерство здравоохранения Японии предварительно установило допустимые уровни радиоактивности для каждого продукта. Например, для питьевой воды установлен уровень 300 беккерелей йода на 1 л, для молока – 200 беккерелей цезия/л.

"Я обеспокоен сильной реакцией потребителей, - рассказал руководитель исследовательского института в Токио"Norinchukin Research Institute Co. - Местные фермеры сталкиваются с риском того, что потребители будут избегать покупок их продуктов, даже не имея научных подтверждений зараженности".

Новые кадры цунами в Японии (ВИДЕО)

Фермеры в префектуре Фукусима производят рис, овощи, фрукты, говядину, свинину, мясо курицы и яйца. Соседняя префектура Ибараки является крупнейшим поставщиком овощей потребителям Токио.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Согласно правительственным данным, Япония экспортировала в текущем маркетинговом году, который заканчивается 31 марта, 677 тонн говядины, включая мраморную говядину. Вьетнам был самым крупным импортером (433 т) японской говядины, вслед за ним идет Гонконг (119 т) и США (81 т).

"Мы до сих пор не получали ни одного сообщения о введении запрета на импорт японских продуктов питания из-за их зараженности радиацией", - заявляют в правительстве. – Мы гарантируем, что если в ходе тестов будет выявлена зараженная радиацией продукция, она никогда не будет вывезена из Японии".

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: biz.liga.net

Теги: , еда, пожар, авария, взрыв, радиация, АЭС, ядерный реактор, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх