На "Фукусиме" погибли пять ликвидаторов

18.03.2011 14:40 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На "Фукусиме" погибли пять ликвидаторов

За спасение японской АЭС борются менее 50 работников, часть из которых являются добровольцами. Дозы облучения, которые они рискуют получить, могут оказаться летальными.

На японской АЭС "Фукусима-1", по неофициальным данным, погибли пятеро рабочих, которые занимались ликвидацией аварии. Причина их смерти пока не установлена. Еще 21 человек пострадал и двое сотрудников пропали без вести.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

В пятницу на АЭС продолжаются работы по охлаждению реакторов. С второго, третьего и четвертого энергоблоков утром поднимались клубы белого дыма.

За спасение станции борются менее 50 работников. Часть рабочих-"камикадзе" являются добровольцами, часть - остались здесь по приказу.

Как рассказал один из ликвидаторов, прежде чем заступить на смертоносную вахту, они на всякий случай прощаются со своими родными и близкими. "Ты, конечно, волнуешься за здоровье и безопасность своей семьи, но у тебя есть долг, и он заставляет оставаться на месте", - пояснил атомщик.

Новые кадры цунами в Японии (ВИДЕО)

На момент взрыва на японской АЭС внутри второго реактора степень радиации достигло 400 миллизиверт, об уровне радиации внутри зданий пока не сообщается. Там инженеры пытаются отремонтировать оборудование, которое вышло из строя. По оценке экспертов, радиация в этих помещениях должна быть еще выше.

В этих условиях спасатели не могут долго находиться у реакторов, они работают, постоянно сменяя друг друга, поскольку дозы облучения, которые они рискуют получить, могут оказаться летальными. Имена 50 героев неизвестны, среди них есть военнослужащие сил самообороны, несколько полицейских и пожарных, контрактники.

Эксперты Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) оценивают ситуацию на АЭС как "очень серьезную". Из шести энергоблоков на четырех уже произошли пожары, взрывы и частичное расплавление топливных элементов. Чтобы охладить реакторы, японцы заливают их водой из земли и с воздуха.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Хотя вокруг АЭС зафиксировано повышение радиационного фона, в окрестностях столицы Токио, расположенной в 220 километрах южнее Фукус, радиоактивного загрязнения не обнаружено. Несмотря на это, многие жители города решили уехать или не выходят из своих домов.

Число жертв катаклизмов в Японии растет ежедневно. По последним данным, жертвами землетрясения и цунами 11 марта стало 6400 человек, более 10 тысяч 200 считаются пропавшими без вести.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Япония, погибший, , авария, взрыв, охлаждение, радиация, АЭС, ядерный реактор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх