Премьер Японии выступил с экстренным обращением к нации

18.03.2011 15:14 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Премьер Японии выступил с экстренным обращением к нации

Премьер-министр Японии Наото Кан выступил с экстренным обращением к нации - он призвал не паниковать и заверил, что правительство предоставляет достоверную и полную информацию о ситуации, сложившейся в стране после мощного землетрясения и цунами 11 марта.

"Наша страна столкнулась с самым тяжелым кризисом со времен Второй мировой войны. Однако нам нельзя впадать в панику. Весь мир помогает нам. Ситуация на АЭС "Фукусима" остается тяжелой. Пожарные и полицейские рискуют своими жизнями, чтобы предотвратить катастрофу", - заявил премьер.

Комментируя слухи о том, что японское правительство якобы скрывает правду о событиях и не до конца информирует японцев, премьер подчеркнул, что вся информация, которую получает правительство, становится достоянием жителей страны и международного сообщества.

Свою речь премьер закончил словами благодарности в адрес своих соотечественников, которые продолжают мужественно бороться с катастрофическими последствиями стихийного бедствия.

Сейчас все усилия властей и специалистов направлены на заливание водой реакторов на АЭС "Фукусима-1", где вышла из строя система охлаждения и идет утечка радиации.

Агентство по ядерной безопасности Японии повысило уровень ядерной угрозы на АЭС с 4-го до 5-го уровня по семибалльной шкале. До этого иностранные эксперты единогласно утверждали, что правительство Японии недооценивает масштабы ядерного кризиса в стране.

Битва за "Фукусиму": ликвидация аварии на АЭС (ФОТО)

Нормальная доза радиации для человека составляет 0,05 - 0,2 микрозиверта в час.

Уровень радиации в зоне второго аварийного реактора АЭС в пятницу утром несколько снизился - до 279 микрозивертов в час. Накануне во время сброса военными вертолетами воды на третий реактор уровень радиации на высоте до ста метров превышал 87 милизивертов в час.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

По словам врачей, если человек подвергся невысокой дозе облучения, возникает угроза заболеваний: лейкемией - в течение пяти лет, раком - через 10-15 лет. Но развитие этих болезней не является автоматическим и обязательным следствием радиоактивного облучения. При этом дети и беременные женщины - в особой группе риска, поскольку радиация может привести к мутациям в ДНК, а опухоли в детском организме могут расти очень быстро.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, которое вызвало цунами. Погибли более 6,5 тысячи человек, более 10 тысяч считаются пропавшими без вести, но шансы найти их живыми практически нулевые.

Новые кадры цунами в Японии (ВИДЕО)

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Япония, мир, пожар, авария, взрыв, радиация, АЭС, ядерная энергия, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх