В аэропорту Чикаго нашли следы японской радиации

18.03.2011 12:30 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В аэропорту Чикаго нашли следы японской радиации

Следы радиационного загрязнения были обнаружены в самолете и багаже пассажиров, прибывших в чикагский международный аэропорт из Японии.

"Детекторы радиоактивности сработали при прохождении контрольно-таможенных процедур в аэропорту Чикаго пассажирами рейса, прибывшего из Японии. Уровень зафиксированной радиоактивности оценивается как крайне незначительный", - отмечает телекомпания.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)

Следы радиации обнаружены на одежде нескольких пассажиров рейса, в прибывшем багаже, а также в системе вентиляции самолета.

Представитель авиавластей США в Чикаго Розмари Андолино подтвердила это сообщение.

"Мы осведомлены о произошедшем. Совместно с пограничной службой мы работаем над ситуацией", - сказала она чикагским журналистам.

По ее словам, сотрудники спецслужб проверяют пассажиров всех прибывающих рейсов и салоны самолетов, используя переносные дозиметры.

Новые кадры цунами в Японии (ВИДЕО)

Вместе с тем, по заявлению сотрудников таможни аэропорта, ни один из прибывших самолетов не загрязнен радиацией настолько, чтобы представлять угрозу для здоровья пассажиров и обслуживающего персонала. Все пассажиры, на одежде которых обнаружены следы радиации, направлены в медицинские учреждения для проведения профилактики. Количество таких пассажиров не называется.

Мэр Чикаго Ричард Дэйли рассказал журналистам в четверг, что ситуацию в аэропорту взяли под контроль федеральные службы, в том числе и чрезвычайные.

"Все будет зависеть от федерального правительства. Первичная ответственность за выработку мер лежит на них. Город не может самостоятельно вводить правила и устанавливать политику. Чтобы реагировать на ситуации такого рода, необходимы действия федеральных структур ", - сказал Дэйли, отвечая на вопрос журналистов о том, какие меры предпримет город для защиты от радиации и будет ли закрыт городской аэропорт для рейсов из Японии.

Мэр попросил СМИ не нагнетать ситуацию и подчеркнул, что ни одному пассажиру и ни одному самолету не было отказано в возможности прибыть в аэропорт Чикаго.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Представители пограничной службы США подтвердили, что их служащие фиксируют незначительное радиационное загрязнение на рейсах, прибывающих из Японии, однако отказались сообщить какие-либо подробности.

"Пограничная служба США внимательно отслеживает развитие ситуации в Японии, тщательно оценивает возможность радиационного загрязнения, связанного с событиями на японских АЭС", - говорится в заявлении представителя службы Чериза Майлза, распространенном в четверг, после сообщений СМИ об обнаружении радиации в чикагском аэропорту.

Суперверность по-японски: собака охраняет раненого друга (ВИДЕО)

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: obozrevatel.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх