Сделано невозможное. Восстановлено электроснабжение на АЭС "Фукусима-1"

19.03.2011 00:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сделано невозможное. Восстановлено электроснабжение на АЭС "Фукусима-1"

Специалисты сумели восстановить электроснабжение на аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщил британский телеканал Sky News. Согласно сообщению, все усилия экспертов были направлены на восстановление электроснабжения на станции, теперь основное внимание уделяется охлаждению проблемных реакторов. Как заявил ранее на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, главное беспокойство вызывают третий и четвертый реакторы станции.

В пятницу на станции вновь прогремел взрыв – на втором энергоблоке. Выбросы пара также зафиксировали в районе третьего и четвертого реакторов. Над станцией снова показался белый дым.

Битва за "Фукусиму": ликвидация аварии на АЭС (ФОТО)

Уровень радиации в районе АЭС остается высоким, но чуть меньше, чем накануне. Пожарные в пятницу вновь заливали реакторы и хранилища с отработанным ядерным топливом морской водой. Продолжались работы по заливке реакторов с воздуха, а с земли летчикам помогали водометные пушки.

Камикадзе АЭС "Фукусима": без права на жизнь (ВИДЕО)

Вблизи самого проблемного третьего реактора работали семь военных машин, они буквально "выстреливали" воду в проломы в здании, крыша которого почти разрушена. В общей сложности, было подано более 90 тонн воды.

В ближайшее время к работе приступит элитный отряд Токийского пожарного управления, машины которого способны работать в зонах повышенной радиации. Кроме того, Япония уже обратилась к Германии с просьбой предоставить роботов с дистанционным управлением, чтобы также использовать их для ликвидации последствий аварии на реакторах. О ходе операции постоянно докладывает генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

В компании TEPCO, операторе аварийной станции, не исключают, что придется применить опыт ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Поврежденные реакторы "Фукусимы-1" могут засыпать песком и заключить в бетонный саркофаг. Однако пока это считают крайней мерой.

Радиация "накрыла" Японию (ФОТО)


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Япония, катастрофа, радиация, АЭС, ядерный реактор, реактор, радиоактивные отходы, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх