Власти Японии махнули рукой на "Фукусиму"

20.03.2011 12:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Японии махнули рукой на "Фукусиму"

Атомная электростанция "Фукусима-1" закроется навсегда. Сегодня японские власти заявили, что по причине ситуации, сложившейся на АЭС, пользоваться ею больше не будут.

Власти Японии также заявили, что АЭС "Фукусима-1" не может быть восстановлена и вновь введена в эксплуатацию, передает местное агентство Kyodo news.

По последним данным, давление на третьем реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" стабилизировалось, таким образом необходимости в выпуске радиоактивного пара уже нет.

Битва за "Фукусиму": ликвидация аварии на АЭС (ФОТО)

В данный момент продолжаются попытки охладить аварийные третий и четвертый реакторы атомной электростанции, дабы не допустить новых выбросов радиации, сообщает Дело.

Напомним, после разрушительного землетрясения магнитудой 9,0  и удара цунами на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

Министр обороны Японии Тосими Китадзава в субботу назвал ситуацию на АЭС "Фукусима-1" "крайне напряженной", однако пообещал, что закачка воды продолжится. После оценки результатов проводимых пожарными операций будет принято решение о следующих действиях, отметил Китадзава.

В субботу специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате в районе близ аварийной АЭС. Анализ молока был взят из префектуры Фукусима, где находится АЭС "Фукусима-1", шпината - из соседней префектуры Ибараки, сообщил Эдано. В обоих продуктах уровень радиации может быть опасен для здоровья.

По официальным данным, следы радиоактивного заражения были обнаружены также и в водопроводной воде в Токио и пяти других префектурах.

В субботу геологическая служба США сообщила о двух новых землетрясениях магнитудой 5,4 и 5,9, которые произошли у восточного побережья Японии.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)



Теги: Япония, радиация, АЭС, реактор, облучение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх