У Японии есть средства для восстановления экономики

21.03.2011 14:40 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Японии есть средства для восстановления экономики

Аналитики рейтингового агентства Moody's отмечают, что экономика Японии может сократиться из-за мощнейшего землетрясения и цунами, обрушившихся на страну 11 марта, но у правительства есть средства на борьбу с последствиями разгула стихии.

По мнению Moody's, риски для японской экономики, третьей по величине в мире на данный момент, и ее рейтинга выросли за последнюю неделю.

"Если властям Японии не удастся остановить распространение радиации с аварийной АЭС в Фукусиме, то может последовать значительный спад потребительского доверия с негативными последствиями для страны", - заявил Томас Бирн, старший вице-президент Moody's в Сингапуре.

"Если ко всему этому добавить недостаток энергоснабжения, который мешает полноценному восстановлению производства, годовой ВПП страны, скорее всего, сократится... Тем не менее, у правительства Японии есть необходимые средства и кредитоспособность, чтобы бороться с последствиями катастрофы, стоимость которой, возможно, вдвое превысит стоимость последствий землетрясения в Кобе в 1995 году", - добавил Бирн.

Напомним, сегодня Всемирный банк оценил ущерб Японии от стихийного бедствия в $235 млрд.

Как сообщалось еще до стихийного бедствия в стране, Moody's изменило прогноз кредитного рейтинга Японии со стабильного на негативный, ссылаясь на высокий уровень долга этой страны. В настоящее время Moody's относит долговые обязательства правительства Японии к категории Aa2.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Япония, авария, землетрясение, АЭС, цунами, стихийное бедствие, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх