Последствия катастрофы в Японии для мирового вещательного рынка

22.03.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последствия землетрясения и цунами в Японии, 11 марта 2011 года.
Последствия землетрясения и цунами в Японии, 11 марта 2011 года.

Землетрясение мощностью 8,9 баллов и возникшее в результате него цунами в Японии стало главным событием 11 марта этого года, трагедия обратила на себя внимание сотен миллионов людей по всему миру. Как известно на данный момент, северо-восточный город Сендаи, в котором располагаются заводы Nikon, Panasonic и Sony, относится к наиболее пострадавшим от этого землетрясения.

Более того, в ближайшие недели могут проявиться непредсказуемые последствия аварии на атомной электростанции «Фукусима», где до сих пор идут работы по устранению повреждений в результате трагедии. Экономика Японии также стоит перед угрозой банкротства.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Около 20% полупроводников в мире и 49% чипов флэш-памяти производятся в Японии. Ядерная катастрофа может не только привести к гибели многих людей, но и глобально повлиять на рынок электроники и мировой рынок вещательных технологий.

Взрывы в реакторах АЭС «Фукусима» уже свидетельствуют о том, что это самая серьезная атомная катастрофа после Чернобыльской, которая произошла четверть столетия назад. «Время Три-Майл-Айленда (остров в США, где произошла первая в истории крупная ядерная авария) уже прошло, - комментирует Фрэнк фон Хиппель, профессор физики Принстонского университета, - Сейчас самый большой риск – то, что ядерное топливо действительно плавится, что может послужить причиной взрыва». Что будет дальше, если кризис усугубится, неизвестно. Ситуация меняется каждый час.

Крупные производители профессионального оборудования, включая Canon (камкордеры и объективы), FOR-A (микшерные пульты, мониторы, процессоры для обработки сигналов), Fujinon (объективы), Grass Valley (монтажное программное обеспечение), Panasonic (камеры, пульты, мониторы, накопители, и т. д.), все пострадали в той или иной степени.

Серия веерных отключений по всей стране нарушила производственные графики. Но ни одна из компаний не может предсказать, как это повлияет на поставки продуктов или на предстоящую выставку NAB в апреле в Лас-Вегасе.

Sony, самый крупный национальный экспортер, на прошлой неделе остановил работу шести фабрик по всей стране. Еще два производства закроются на этой неделе. Одна из этих фабрик в Сендаи, где производятся видеокассеты и продукция для медиаданных, пострадала от цунами. Комментируя степень убытка, нанесенного этому производству, Алек Шапиро, младший вице-президент по продажам и маркетингу профессиональных решений для американского рынка компании Sony, сообщил в своем электронном письме: «слишком рано об этом говорить».

Представитель Grass Valley рассказал, что есть два места в Японии, где производится их монтажное программное обеспечение EDIUS HD и относящаяся к нему продукция, включая плату HD Thunder: это южный город Кобе, которого не коснулось бедствие, и Токио, который понес незначительный ущерб. «Производство в Токио все еще функционирует. У служащих и их семей все хорошо», - подчеркнул он.

Президент и управляющий директор Canon U.S.A. Джо Адачи в своем электронном письме рассказал о главном производстве вещательного оборудования и объективов Canon в Токио, которое находится приблизительно в 322 километрах от эпицентра: «На этот момент в предварительных отчетах сообщается о небольшом ущербе, нанесенном нашему управлению в городе Уцономия и о небольших убытках, которые понесли наши фабрики. Мы переживаем за наших коллег и семьи служащих, и будем делать все, чтобы поддержать их».

Fujifilm Optical Devices
, производитель объективов Fujinon для вещания и камер наблюдения, управляет двумя заводами: один в городе Омия, за пределами Токио, другой в Мито. Последний остался без электропитания на прошлой неделе. Гордон Таббс, директор по продажам в США, сказал, что оба здания понесли наименьшие убытки (трещины в стене), но стараются придерживаться производственного графика. Все рабочие в безопасности и находятся под наблюдением.

Компания Panasonic имеет три производственных завода в Сендаи и в Фукусиме, возле эпицентра землетрясения. Несмотря на отсутствие комментариев со стороны компании, известно, что на трех заводах незначительно пострадало несколько служащих, но летальных исходов или тяжелых травм не зафиксировано. Эти заводы производят комплектующие для цифровых камер, аудиооборудования, оптических сборок для Blu-ray и DVD дек, а также другие детали. В 2008 году Panasonic открыл новый производственный завод EV Energy в Сендаи, который располагался в 25-ти километрах от эпицентра землетрясения. Согласно сообщениям в новостях, предполагается, что завод смыло цунами.

Компания Hitachi закрыла шесть заводов в Северной Японии. Они производят камкордеры, плазменные и LCD телевизоры и DVD проигрыватели.

Компания Texas Instruments потеряла два завода по производству плат и микропроцессоров DLP. Информационное агентство Reuters сообщает, что в зависимости от дальнейших проблем с ядерными реакторами, Texas Instruments возобновит производство не раньше лета.

Sanyo, Sharp и Mitsubishi
также понесли убытки из-за закрытия заводов. Новая фабрика по производству дисплеев LED в Сакаи, принадлежащая Sharp, автоматически закрылась, как только начались первые толчки.

Другие компании потребительской электроники, включая Nikon (в Сендаи), Olympus и Samsung, как сообщают, понесли минимальный ущерб от землетрясения и цунами.

Для всех неопределенность положения, связанного с радиоактивными осадками, может иметь далеко идущие последствия. Их невозможно предсказать или осознать в полной мере.


По материалам: www.broadcast.telekritika.ua

Теги: экономика, Япония, техника, электроника, производство, завод, , цунами, стихийное бедствие, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх