Пожарные машины возобновили закачку воды на аварийную японскую АЭС

22.03.2011 12:20 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пожарные машины возобновили закачку воды на аварийную японскую АЭС

Машины пожарного управления Осаки возобновили закачку воды с помощью водометов в третий энергоблок аварийной АЭС "Фукусима-1". Эти работы были намечены на понедельник, но из-за появления над этим реактором столба дыма были отложены.

Сейчас, по данным оператора станции, завершается подготовка по охлаждению четвертого реактора. Несколько часов назад вблизи него была установлена специальная башня, которая снабжена гибкой "рукой", способной подавать раствор бетона в определенные секции строящихся зданий на высоту до 50 метров. С ее помощью решено закачивать воду в энергоблок. Основным объектом операции станет бассейн с перегретыми топливными стержнями, передает ИТАР-ТАСС.

Дистанционное управление позволяет специалистам находиться от башни на расстоянии до 100-300 метров, что снижает риск получения высокой дозы радиации. В ближайшее время в зону станции намечается доставить четыре таких конструкции. Однако, если в работе башни произойдет сбой, власти планируют вновь подключить к подаче воды спецмашины с водометами.

Как сообщило Агентство по атомной и промышленной безопасности, в районе АЭС наблюдается снижение уровня радиации, который, тем не менее, остается крайне опасным. К настоящему времени повышенные дозы радиации на АЭС получили восемь сотрудников, все они выведены за пределы станции.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Япония, пожар, пожарные, авария, охлаждение, радиация, АЭС, ядерный реактор, техногенная катастрофа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх