В Сеть попали снимки "ликвидаторов-камикадзе" из Японии (ФОТО, ВИДЕО)

24.03.2011 14:30 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Сеть попали снимки "ликвидаторов-камикадзе" из Японии (ФОТО, ВИДЕО)

В Японии в тяжелейших и опаснейших условиях продолжаются ремонтные работы на пострадавшей от землетрясения АЭС «Фукусима-1».

В турбинном зале третьего реактора повышенную дозу радиоактивного облучения получили три специалиста, рассказали в четверг в национальном Агентстве по атомной и промышленной безопасности.

С третьего энергоблока частично эвакуирован персонал, сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Company (TEPCO). О причинах эвакуации неизвестно, отмечает агентство Kyodo. Можно, однако, предположить, что людей пришлось спасать из-за повышенного уровня радиации.

Кроме того, минувшей ночью на АЭС при восстановлении энергосистем были ранены два человека.

По данным Агентства по атомной и промышленной безопасности, доза радиации, полученная тремя сотрудниками АЭС, составила 170-180 миллизивертов в час. Все пострадавшие госпитализированы, у двоих из них выявлены поражения кожи, передает ИТАР-ТАСС. Ранее в списке получивших дозу облучения более 100 миллизивертов значились 8 сотрудников АЭС. Предельная годичная норма облучения в Японии составляет 1 миллизиверт в год.

СМИ публикуют первые фотографии и видео из здания аварийной АЭС, на которых запечатлены некоторые из 50 безымянных героев, с опасностью для жизни работающие внутри здания станции. Как писала пресса, эти люди, уходя на вахту, простились со своими близкими, так как знали, что радиация может нанести их здоровью непоправимый вред.

На снимках видно, в каких тяжелых условиях приходится трудиться героям Фукусимы, подчеркивает британская газета The Daily Mail. На их головах защитные каски, лица полностью закрыты масками, руки - резиновыми перчатками. Они одеты либо в синие форменные куртки, либо в комбинезоны белого цвета.

Работать спасателям порой приходится в полной темноте, они освещают себе дорогу фонариками. Группа из 50 сотрудников TEPCO круглосуточно, сменяя друг друга, чтобы не так долго подвергать себя опасности облучения, пытается нормализовать ситуацию на аварийной станции. Спасатели восстанавливают электроснабжение и охлаждают перегревающиеся из-за выхода из строя соответствующей системы реакторы. Пресса уважительно окрестила этих людей «ядерными самураями».

Тайны «ликвидаторов-камикадзе»

Работа «камикадзе» на «Фукусиме-1» вызывает множество вопросов. Например, есть данные, что далеко не все ликвидаторы являются опытными техниками-ядерщиками, выяснил немецкий журнал Der Spiegel. Компания TEPCO даже не сообщает, трудятся ли они на АЭС добровольно или же вынуждены делать опасную работу под давлением. Как установило немецкое издание, в частности, на спасательное спецподразделение токийских пожарных Hyper Rescue Teams, участвующее в охлаждении энергоблоков, руководство сильно давит, практически не оставляя им выбора.

О том, что пожарным в случае отказа от выхода на опасную работу пригрозил увольнением некий член правительства, губернатор Токио Синтаро Ишихара на днях сообщил премьеру Наото Кану. Во вторник ответственность за эти слова взял на себя министр промышленности и экономики Банри Каиэда. Министр извинился за жесткие высказывания.

Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.

Ранее в прессе появлялись слухи, что компания TEPCO отправляет на аварийную АЭС бомжей, однако эта информация не подтвердилась. По данным Der Spiegel, в ремонте станции участвуют временные рабочие, которые совершенно не подготовлены для такой работы.

Как рассказали изданию члены семьи одного из таких поденщиков Шинго Канно, до аварии он трудился на АЭС строительным рабочим. После землетрясения мужчину сначала отправили домой, но затем позвонили и пригласили вернуться. Семья умоляла Канно остаться дома, но в минувшую пятницу он все же отправился на АЭС. С тех пор о его судьбе родственникам ничего не известно.

Как считает Der Spiegel, так как такие рабочие - не профессионалы, они не смогут помочь решить ситуацию, и им не следует находиться на АЭС, пишет InoPressa.

Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.

Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.

Ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.


По материалам: dozor.kharkov.ua

Теги: Япония, , пострадавший, ликвидация, АЭС, облучение, стихийное бедствие, специалист

Вверх