Пан Ги Мун: Ливия не выполняет требования о прекращении огня

25.03.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пан Ги Мун: Ливия не выполняет требования о прекращении огня

Несмотря на все заверения и обещания, власти Ливии не выполняют требования международного сообщества о прекращении огня. Об этом заявил в четверг на брифинге в Совете безопасности ООН генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун.

"Ливийские власти неоднократно утверждали, что они ввели режим прекращении огня, в том числе мне сообщал об этом по телефону премьер-министр страны. Мы не видим никаких доказательств того, что это так. Напротив, ожесточенные бои продолжаются, в частности, в городах Адждабия, Мисурата и Зитан", - сказал он, докладывая о выполнении резолюции 1973 Совбеза ООН по Ливии.

"Короче говоря, нет никаких доказательств того, что ливийские власти предприняли шаги для выполнения своих обязательств в соответствии с резолюциями Совета", - добавил Пан Ги Мун.

Резолюция 1973 призывает режим Каддафи к прекращению огня. Она уполномочивает государства-члены ООН принимать меры по защите гражданского населения, в том числе по обеспечению запрета на все полеты в воздушном пространстве Ливии.

Эта резолюция обязывает генерального секретаря ООН немедленно информировать Совет о любых принимаемых соответствующими государствами-членами мерах по осуществлению данных полномочий и докладывать Совету об осуществлении настоящей резолюции, в том числе представлять информацию о любых нарушениях запрета на полеты. Доклад генерального секретаря Совету в четверг был первым из порученных ему докладов.

"США и вооруженные силы ряда европейских государств, начиная с 19 марта, осуществляют военную операцию. Эта кампания продолжается", - заявил Пан Ги Мун. он рассказал членам Совета о своей поездке в Тунис и Египет, где он на всех встречах подчеркивал, что резолюция по Ливии направлена на спасение жизней людей.

"Международное сообщество должно действовать совместно, чтобы предотвратить более серьезный кризис. Я ожидаю, что международное сообщество по-прежнему будет проявлять осмотрительность с тем, чтобы избегать жертв среди гражданского населения", - сказал Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН также подчеркнул, что его специальный посланник по Ливии донес до руководства страны ясную позицию международного сообщества, которая заключается в том, что нападения на гражданских лиц должны быть остановлены, а виновные за насилие - привлечены к ответственности. Он также потребовал обеспечить безопасный гуманитарный коридор и полностью выполнять резолюции Совета безопасности по Ливии.

Пан Ги Мун сообщил членам совета, что ливийский министр иностранных дел, оправдывая действия властей, сказал его посланнику, что правительство было вынуждено действовать в ответ на угрозы со стороны "Аль-Каиды" и исламских террористов. Министр сообщил посланнику, что ливийские власти предложили амнистию мятежникам, если они сложат оружие. Кроме того, он сказал, что должны быть созданы механизмы с тем, чтобы повстанческие силы также соблюдали любые прекращения огня.

Пан Ги Мун сообщил также, что 21 марта его спецпосланник встретился с лидерами вооруженной оппозиции Ливии, в том числе с председателем ливийского переходного национального совета в Тобруке. Они повторили свой призыв к прекращению огня и снятию блокады ливийских правительственных сил с городов, находящихся в руках повстанцев.

Кроме того, Пан Ги Мун информировал членов Совета, что в пятницу его спецпосланник отправляется в Аддис-Абебу, где примет участие в заседании Африканского союза. На нем будут присутствовать как представители ливийского правительства, так и оппозиции, а также представители заинтересованных стран-членов и региональных организаций. По словам генсека ООН, целью обсуждений в Аддис-Абебе будет достижение прекращения огня и политического решения ситуации в Ливии, передает агентство "Интерфакс".

Ранее сообщаелось, что западная коалиция возобновила бомбардировки ливийской столицы Триполи и расположенного в 30 километрах к востоку от нее города Таджура. По поступающей информации, в Триполи прогремели с небольшой разницей во времени несколько мощных взрывов. Интенсивный огонь ведут зенитные батареи систем ПВО.

Минувшей ночью подразделения западной коалиции нанесли авиаудары по ряду военных объектов в Ливии. Бомбардировкам подверглась военная база восточнее Триполи, были также обстреляны гражданские и военные цели в городе Джафар к юго-западу от столицы .

Мощный взрыв прогремел на военной базе ливийских войск в Таджуре - как заявили власти Джамахирии, итогом воздушного рейда там стала гибель значительного числа гражданских лиц. Работающие в Таджуре украинские врачи подтвердили, что в результате обстрелов Таджуры силами западной коалиции за минувшие сутки получили ранения десятки гражданских.

Между тем, президент России Дмитрий Медведев в четверг обсудил ситуацию в Ливии в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой. "Из вопросов международной повестки дня основное внимание было уделено ситуации в Ливии и вокруг нее. Президент России особо отметил необходимость предотвращения жертв среди гражданского населения и приоритет достижения целей, определенных резолюцией Совета Безопасности ООН № 1973", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: война, ООН, Пан Ги Мун, Ливия, Муаммар Аль-Каддафи

Вверх