Международную коалицию в Ливии пополнят новые страны

28.03.2011 11:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Международную коалицию в Ливии пополнят новые страны

К силам международной коалиции в Ливии будет присоединяться все больше стран, не входящих в НАТО. Уверенность в этом выразил высокопоставленный официальный представитель США, который в воскресенье провел телефонный брифинг по поводу решения Совета НАТО передать альянсу командование всеми военными действиями в Ливии.

"В ближайшие дни и недели мы увидим все больше и больше участников коалиции, не входящих в НАТО, - уверен он. - Операция началась только 8 дней назад, а теперь мы передаем нашим партнерам контроль над обеспечением не только зон, запретных для полетов, и эмбарго на поставки оружия, но и над обеспечением защиты гражданского населения".

По его словам, НАТО будет работать с партнерами по всему миру, в том числе в регионе. "Наша миссия очень проста - защита гражданского населения и мест, где проживают эти люди. НАТО даст ответ на любые атаки против них", - сказал американский представитель.

Ему также был задан вопрос о том, подвергнутся ли атакам со стороны коалиции оппозиционные силы, если их действия будут угрожать мирному населению. "Сейчас все угрозы исходят от Каддафи. Но наша задача - защищать гражданское население в принципе", - ответил он, передает ИТАР-ТАСС.

Совет НАТО принял решение о передаче под военное командование альянса всех военных операций в Ливии. "Все операции теперь будут находиться под командованием НАТО", - сообщил в воскресенье дипломатический источник по итогам заседания Североатлантического совета на уровне послов. Мандат будет включать "применение всех аспектов резолюции 1973 СБ ООН по защите гражданского населения и гражданских территорий от атак со стороны сил Каддафи", - заявил он.

Решение об обеспечении НАТО военного командования в Ливии вступает в силу немедленно. При этом, как заявил по итогам заседания Совета генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, операция НАТО выйдет за пределы установления бесполетной зоны над Ливией.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: США, коалиция, война, Америка, НАТО, Ливия, Муаммар Аль-Каддафи, Андерс Фог Расмуссен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх