На саммите в Лондоне решили ужесточить санкции против Каддафи

30.03.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На саммите в Лондоне решили ужесточить санкции против Каддафи

Ситуацию в Ливии обсуждали на международной конференции в Лондоне. О будущем этой страны говорили главы внешнеполитических ведомств 40 стран, а также руководители ООН, НАТО, представители ЕС и Лиги арабских государств. Участники саммита решили ужесточить санкции против Каддафи. Кроме прекращения огня полковник должен покинуть страну.

Конференция в Лондоне завершилась созданием контактной группы. Она возьмет на себя координацию всех действий вокруг Ливии, которую продолжает бомбить авиация союзников. Командование военной операцией послезавтра переходит к руководству НАТО, таким образом сегодня окончательно распределились все роли. К участникам авианалетов намерена присоединяется Швеция, которая собирается направить в регион свои самолеты. По мнению министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, режим Каддафи теперь обречен.

Чего не хватает, так это внятного объяснения, каким образом ополчившиеся на Каддафи международные силы намерены менять ливийский режим. И до и после конференции звучали разговоры о том, что надо дать полковнику возможность уйти. Якобы итальянцы обещали подыскать ему убежище в Африке, но на встрече в Лондоне так и не появились представители Африканского союза.

Еще одна скользкая тема - это возможное вооружение повстанцев, чтобы те могли самостоятельно справиться с войсками полковника.

Де-факто коалиция и так уже помогает повстанцам, нанося удары только по позициям Каддафи. Но ливийская оппозиция рассчитывает на большее.

Появление ливийской оппозиции в Великобритании - событие знаковое. Это не те разрозненные и малоуправляемые боевики, которые мчатся на джипах по пустыне, размахивая пулеметами. В Лондоне, как на выставке, были представлены аккуратные и деловитые люди в костюмах, которые в перспективе могут сменить неприятного западу полковника.

В Лондоне ливийских оппозиционеров принимали тепло, но за порог конференции не пустили, объяснив это тем, что правительство Великобритании признает государства, а временный национальный совет представляет только часть ливийского народа.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: коалиция, Великобритания, война, Лондон, ООН, НАТО, Ливия, Муаммар Аль-Каддафи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх