Годовщина трагедии под Смоленском: польский президент отказался от самолета

11.04.2011 15:45 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Годовщина трагедии под Смоленском: польский президент отказался от самолета

Президент Польши Бронислав Коморовский отказался лететь в Смоленск, где сегодня должна состояться церемония возложения венков на месте гибели Леха Качиньского. Он отправился туда на машине из Москвы. А его российский коллега Дмитрий Медведев все же решился на полет - борт №1 приземлился в "Смоленске-Северном", том самом, до которого не добрался Ту-154 Качиньского, сегодня около полудня.

Как информирует РБК, для того чтобы доехать до Смоленска, польской делегации понадобилось около четырех часов. Президенты уже проводят встречу в городской библиотеке.

После возложения венков Коморовский и Медведев отправятся в Катынь, где почтят память польских военнослужащих, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году. Накануне на аэродроме, где погиб предыдущий президент Польши, уже побывала супруга Бронислава Коморовского. Вместе с ней память главы государства почтили 103 родственника жертв авиакататрофы.

Напомним, Ту-154 Леха Качиньского, направлявшегося в Катынь, разбился на подлете к "Смоленску-Северному" 10 апреля прошлого года. В результате погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Среди них множество политических и общественных деятелей Польши, в том числе супруга Качиньского Мария, руководитель канцелярии президента Владислав Стасяк, замминистра культуры Томаш Мерта, замглавы МИД Анджей Кремер, командующие ВВС, ВМФ и Сухопутных войск, начальник Генштаба Франтишек Гонгор.

Продолжающееся двустороннее расследование катастрофы вызвало разногласия между Москвой и Варшавой. В Международном авиационном комитете пришли к заключению, что причиной крушения стали ошибки экипажа, под давлением со стороны высокопоставленных пассажиров решившего посадить самолет в неприемлемых погодных условиях.

Польская сторона обвинила российских экспертов в одностроннем подходе к расследованию. По мнению официальной Варшавы, целиком возлагать вину на летчиков неправильно, и часть ответственности за произошедшее должны понести российские диспетчеры. Польская сторона также заявляла, что закончившийся катастрофой полет был военным, а значит решение по поводу посадки должна были принимать администрация "Смоленска-Северного".


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, президент, Польша, Смоленск, трагедия, Лех Качиньский, авиакатастрофа, годовщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх