Японский премьер-министр попробовал ягоды из префектуры Фукусима

13.04.2011 12:15 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японский премьер-министр попробовал ягоды из префектуры Фукусима

Глава японского правительства Юкио Эдано на личном примере показал, что продукты из префектуры Фукусима безопасны для здоровья. Он проинспектировал один из местных рынков, на котором сначала попробовал томаты, потом – клубнику. Правда, лишь после того, как их проверили счетчиком Гейгера.

Ранее поставка некоторых продуктов сельского хозяйства из этой местности была приостановлена в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1". Последние замеры показали, что следы радиации в продуктах питания если и есть, то незначительные. Тем не менее, пробы специалисты берут регулярно.

О том, что последствия аварии на японской АЭС не следует преувеличивать, заявило и МАГАТЭ. Агентство напомнило, что хотя "Фукусиме-1", как и Чернобыльской АЭС, присвоен максимальный - седьмой - уровень опасности, проводить параллели пока не следует. По данным МАГАТЭ, объем радиоактивных выбросов на японской станции составляет лишь 7% от уровня Чернобыля.

"Механизмы аварий в Японии и в Чернобыле - совершенно разные. На "Фукусиме" работа энергоблоков была остановлена, и объемы утечки - значительно меньше. Мы по-прежнему оцениваем ситуацию на японской АЭС как серьезную, но все же можно говорить о первых улучшениях в системе электроснабжения. Мы следим за обстановкой на станции" – сказал заместитель генерального директора МАГАТЭ Денис Флори.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: премьер-министр, Япония, авария, радиация, АЭС, ягода, дегустация, Фукусима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх