Людям официально запретили находиться в зоне отчуждения вокруг "Фукусимы"

21.04.2011 09:50 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людям официально запретили находиться в зоне отчуждения вокруг "Фукусимы"

Премьер-министр Японии Наото Кан прибыл 21 апреля до префектуры Фукусима и распорядился официально запретить нахождение людей в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1».

Почти все 80 тысяч жителей покинули эту зону, однако некоторые с тех пор возвратились в свои дома, а полиция официально не могла им препятствовать. Как отмечается в сообщении, введением запрета на пребывание в пределах этой зоны власти Японии намерены предотвратить радиоактивное облучение людей, а также мародерство в безлюдных районах.

Власти Японии уверяет, что эвакуированным жителям будет дана возможность забрать все необходимые вещи из оставленных домов. В сопровождении специалистов они смогут вернуться в свои дома и забрать все необходимое. Вещи будут проверены на уровень радиации, а самим жителям можно будет провести в запретной зоне не более двух часов.

За 20-километровой зоной отчуждения начинается кольцо в 10 километров, где сначала людям было рекомендовано не выходить на улицу. Но сейчас власти настоятельно просят жителей этой полосы также эвакуироваться в более безопасные районы, передает Newsru.

Таким образом, вокруг АЭС «Фукусима-1» образовалась опасная зона в 30 километров. «Ситуация на станции нестабильна. Мы просим граждан не пересекать границы, объявленной территорией повышенного риска, ради их собственной безопасности, - сказал главный секретарь кабинета министров Юкио Едано. - К сожалению, в этом районе все еще остаются люди».

Японский премьер намерен встретиться в Фукусиме с представителями местных властей и эвакуированными людьми.

После землетрясения 11 марта и цунами, последовавшее за ним, на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на станции было обнаружено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Ситуация на станции до сих пор остается крайне сложной. 12 апреля японские власти подняли уровень опасности на атомной электростанции «Фукусима-1» до максимального значения - уровня 7 по Международной шкале ядерных событий (INES). Этот уровень Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) определяет как «Авария». До сих пор его давали только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году.


По материалам: ru.radioera.com.ua

Теги: Япония, авария, запрет, зона отчуждения, радиация, АЭС, Наото Кан, Фукусима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх