Сегодня британская королева отмечает 85-летие

21.04.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня британская королева отмечает 85-летие

В Великобритании принято отмечать день рождения королевы во вторую субботу июня. Но фактический день рождения Елизаветы II - 21 апреля. Сегодня ей исполняется 85 лет. Из этих 85-ти она уже 59 лет является королевой Великобритании и Северной Ирландии, а также 15-ти государств Британского Содружества наций.

Принцесса Елизавета Александра Мария Йоркская родилась в резиденции графа Статмор на Брютон-стрит. Тот дом не сохранился, так как район Мэйфейр перестроили, однако на месте рождения нынешней королевы установлена мемориальная доска.

Родители подумывали назвать принцессу Викторией, но потом, с одобрения короля Георга V, назвали ее Елизаветой Александрой Марией. Принцесса была третей в очереди наследия в своем семействе после дяди и отца. Но король Эдуард VIII отрекся от престола ради того, чтобы жениться на своей возлюбленной, немолодой разведенной американке Уолли Симпсон.

После этого семья Елизаветы переехала в Букингемский дворец, ее отец взошел на престол, а она стала наследницей. Историю восхождения на престол ее отца мы немного знаем из оскароносного фильма "Король говорит!".

Образование принцесса получила при дворе, но также она посещала занятия в Итоне, готовясь к политической жизни.

В годы Второй мировой войны Елизавета впервые познакомилась со своими монаршими обязанностями - в 1944-м она замещала отца Георга VI, когда тот отправился в поездку по фронтам. В годы войны Елизавета стремилась помогать нации, но отец не позволил ей стать медсестрой в Лондоне, который подвергался бомбардировкам. Тогда принцесса получила квалификацию водителя грузовика и закончила войну младшим командиром.

В 1947-м году принцесса вышла замуж за Филиппа Маунбаттена, принца Греческого и Датского (после свадьбы он, разумеется, отказался от всех иностранных титулов, став герцогом Эдинбургским). Спустя год у супругов родился сын - принц Чарльз, а в 1950-м на свет появилась принцесса Анна. Всего у Елизаветы и Филиппа четверо детей. Принц Эндрю родился в 1960-м, когда его мама уже была королевой. Младший сын монаршей четы появился на свет в 1964-м году.

Вообще, Елизавета и Филипп считаются идеальной парой. Они познакомились за много лет до свадьбы - еще когда принцессе было 13 лет. И их союз крепок до сих пор.

Елизавета стала королевой в 1952 году, после смерти своего отца. Когда Георг VI скончался, его дочь с супругом находилась на отдыхе в Кении в отеле Tree Tops Hotel, расположившемся на ветвях огромного фикуса. Знаменитый писатель и натуралист Джим Корбетт сказал тогда, что впервые в мировой истории женщина взошла на дерево принцессой, а спустилась - королевой.

Короновали Елизавету в 1953-м. Было решено вести прямую трансляцию церемонии, несмотря на то, что кабинет министров был против.

Начало правления Елизаветы II было полно оптимистических надежд для народа Великобритании и стран Содружества. Правда, к 1960-м ценность института монархии все чаще ставилась под сомнение, Елизавета действительно никак не влияла на политику и выполняла исключительно представительские функции.

Надо сказать, что со всеми премьер-министрами королева поддерживала спокойные, ровные отношения. Разве что, был небольшой разлад с Маргарет Тэтчер. У них были разногласия по поводу политики в ЮАР.

Елизавета стремилась сделать британскую монархию по-настоящему "народной" (при этом, сохранив традиции королевского дома). Поэтому, скажем, она настояла на том, чтобы ее дети воспитывались не при дворе, а в общеобразовательных учебных заведениях.

Жизнь монархов всегда широко освещалась публикациями в СМИ, тем более что Елизавета II и ее семейство вели открытый образ жизни. Одобрение прессы и народа получил брак сына королевы Чарльза и молодой аристократки Дианы Спенсер. В 1982-м году у них родился первый сын принц Уильям, а в 1984-м - второй, Гарри.

Однако если сначала союз Чарльза и Дианы считался идеальным, вскоре стало понятно, что это, мягко говоря, не совсем так. СМИ беспрестанно сообщали о разладе между супругами. Вообще, младшее поколение Виндзоров оказалось "под ударом", ведь принцу Эндрю свой брак с Сарой Фергюсон сохранить тоже не удалось. Принцесса Анна также довела дело до развода. В общем, дети стали причиной постоянного беспокойства королевы.

Максимального напряжения ситуация достигла в 1992-м - именно тогда (в марте) Эндрю объявил о своем разводе, а спустя месяц и Анна сообщила о расставании с мужем. В конце 1992-го официально разошлись Чарльз и Диана. Развод, напомним, был оформлен через несколько лет. Причем, произошло это по настоянию королевы - из-за непрекращающегося потока скандальных публикаций в прессе. Престиж королевского дома был серьезно подорван - британцы обожали Диану, а монархов считали ее гонителями. В частности, существовала точка зрения, что Елизавета изолировала Диану от собственных сыновей.

Еще больший удар по королеве пришелся со смертью Дианы в 1997-м. Она воздерживалась от публичных выражений скорби, что вызвало осуждение со стороны народа. О событиях того периода рассказывает фильм "Королева" Стивена Фриза, в котором Елизавету II сыграла Хелен Миррен.

В 2002-м Елизавета пережила две тяжелых утраты - тогда скончались ее младшая сестра Маргарет и королева-мать, тоже Елизавета. В то же время, в те годы Елизавету II беспокоили постоянные пересуды вокруг отношений ее сына Чарльза с его давней любовью Камиллой Паркер-Боулз. В 2005-м Чарльз и Камилла все-таки поженились.

Несмотря на скандалы и осуждения королевского дома, королева остается любима своим народом. Она старается быть ближе к простым людям, но, в то же время, о ней ходят легенды. Так, говорят, она не любит, когда кто-то нарушает ее уединение во время прогулок. Причем, не любит настолько, что даже принц Чарльз, приезжая в Сэндрингхэм, перед выходом в сад непременно справляется, не гуляет ли маман.

Сейчас в жизни королевы счастливый период. Она может уделять время своим увлечениям - разведению собак (она любит породу вельш-корги, как и другие британские короли) и лошадей. Кроме того, наверняка ее порадовало известие о свадьбе внука, принца Уильяма. Дай бог, этот союз, в отличие от браков детей, порадует Елизавету II.


По материалам: spletnik.ru

Теги: Великобритания, королева Елизавета, юбилей, День рождения, Елизавета II
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх