Беженцы из Фукусимы жалуются на дискриминацию. Их называют "заразными"

22.04.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Беженцы из Фукусимы жалуются на дискриминацию. Их называют "заразными"

Беженцы из японской префектуры Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", подвергаются дискриминации в других районах Японии. О ряде подобных случаев сообщает сегодня токийская печать.

 Департаменты образования префектур Тиба и Гумма расследуют по меньшей мере три инцидента в местных школах, когда ученики дразнили "радиоактивными" и "заразными" своих новых одноклассников, эвакуированных из Фукусимы. В одном из случаев виноватым в оскорблениях ученика был признан учитель.

Скандал разгорелся также в городе Цукуба в префектуре Ибараки, где местные власти потребовали от беженцев из Фукусимы пройти обязательный тест на радиоактивность. После того, как это стало известно СМИ, мэр города отменил это требование и принес эвакуированным извинения.

 Есть информация о том, что автомобили с номерными знаками префектуры Фукусима отказываются обслуживать на некоторых заправочных станциях.

 Как сообщает общенациональная газета "Иомиури", властям эвакуированных районов в радиусе 20 км от АЭС "Фукусима-1" до сих пор не удается установить, куда переехали около 40% их жителей - примерно 26 тысяч человек.

 Возможно, пишет газета, что некоторые из беженцев, находясь под сильным психологическим давлением, предпочитают скрывать, откуда они прибыли на новое место жительства.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: Япония, авария, дискриминация, радиация, АЭС, беженец, Фукусима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх