Южнокорейский спецназ отбил корабль у пиратов

22.04.2011 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Южнокорейский спецназ освободил контейнеровоз "Ханжин Тьянжин", ранее захваченный пиратами. Вчера, 21 апреля, компания-оператор судна сообщила, что корабль с экипажем из 14 корейцев и шестерых индонезийцев попало в Индийском океане в руки морских разбойников, пишет РБК. Связь с экипажем оборвалась, когда моряки находились недалеко от Аденского залива, в 400 километрах к востоку от йеменского острова Сокотра, сообщает "Вести.ру".

Морякам удалось укрыться в труднодоступном помещении, а в это время на помощь контейнеровозу уже подоспел эсминец южнокорейских ВМС "Чой Янг". Группа спецназа высадилась с эсминца на борт контейнеровоза. Однако пираты к тому времени уже покинули судно. Экипаж цел и невредим.

Факт высадки пиратов на борт океанского контейнеровоза довольно тревожен. Впервые судно дедвейтом 85 250 тонн со скоростью 26,5 узла (почти 50 километров в час) было захвачено пиратами. Ранее корабли такого класса считались неприступными для морских разбойников.

Кроме того, пираты захватили накануне в Аравийском море итальянское судно с 22 членами экипажа на борту, сообщает "Совфрахт". Корабль Rosalia D'Amato был атакован в 400 морских милях от побережья Омана. В ходе захвата судна члены экипажа не пострадали. В числе моряков находятся шестеро итальянцев, о гражданстве других членов команды судна не сообщается.


По материалам: www.pravda.ru

Теги: пираты, судно, Южная Корея, освобождение, Индийский океан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх