Наталья Касперская: Ивана кормили и не били

26.04.2011 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Касперская: Ивана кормили и не били

Мать Ивана Касперского, похищенного с целью выкупа и освобожденного силовиками, рассказала подробности о похищении сына.

"Его не пытали, держали взаперти в бане в наручниках", - рассказала она "Русской службе новостей". По словам Касперской, похитители все время меняли номера телефонов, с которых совершали звонки с требованием выкупа. "Мы сидели на Петровке в отдельной комнате и ждали звонка похитителя, который выходил на связь регулярно. В последний день он на связь не вышел. Мы узнали, что все закончилось уже после того, как информация появилась в СМИ", - отметила она.

Информированный источник в правоохранительных органах столицы также сообщил в беседе с ИТАР-ТАСС, что похитители увезли Ивана Касперского в садоводческое товарищество "Роща" Сергиево-Посадского района, где все эти дни держали в бане на садовом участке, рядом с жилым домом".

По словам собеседника агентства, "похитители не обижали свою жертву, исправно кормили, но Иван находился под круглосуточным наблюдением". "Поэтому у пленника не был возможности сбежать, тем более, это садоводческое товарищество расположено между несколькими населенными пунктами", - добавил он.

Наталья Касперская уточнила, что настоящее время Иван находится дома и не будет ходить на работу и в институт в течение нескольких дней. Она сообщила, что сын после заточения чувствует себя нормально.

"Приходит в себя. Тяжело, конечно, потому что взаперти находился пять дней. Его кормили, то есть с ним обращались настолько нормально, насколько мы можем говорить о нормальном обращении в такой ситуации. Каких-то более детальных вещей он не рассказывает, но говорит, что вроде не били", - добавила она.

Касперская также подтвердила, что на какое-то время ее сын уедет в другую страну. "Он, может, возьмет отпуск, тем более праздники сейчас будут, так что поедет отдохнуть", - сказала она.

Почему это случилось именно с ее сыном, Наталья Касперская не знает.

"Я 17 лет занимаюсь бизнесом, и мы никогда не сталкивались с криминалом", - рассказала Касперская, которая является председателем совета директоров "Лаборатории Касперского", разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, и возглавляет компанию InfoWatch.

"Мне часто рассказывали всякие ужасные истории, но как-то нас Бог миловал, видимо все-таки бизнес в области IT менее привлекает внимание криминальных органов. Все-таки слишком он (IT-бизнес) умный. Но что-то тут пошло не так. То ли известность слишком большая у фамилии, то ли то, что раструбили на всю страну про то, какие у нас огромные состояния, при том что это не соответствует действительности", - сказала она.

"Капитализация компании оценивается непонятно как, во-первых потому что компания не на бирже, не торгуется. А во-вторых - это в любом случае стоимость компании, которую нельзя превратить в ликвидность, то есть, это не деньги в кармане. Но видимо, люди это не всегда понимают", - заметила Касперская.

По ее словам из случившегося не стоит делать "глобальный вывод о том, что в России все плохо".

"Такие ситуации встречаются и в других странах, и Россия тут явно не лидер. Но бросать все и бежать, прятаться в кусты - куда, в какую страну, где это будет более безопасно? У меня все-таки здесь родственники, родители, друзья все, место, где я уже приросла корнями. И бизнес - так просто его тоже не перенесешь, он же завязан на людей. Есть планы по развитию, задумки. Но в общем на оптимистичный лад меня настроил профессионализм наших силовых структур, которые у нас так часто ругают", - заключила Касперская.

Организатор похищения сына Касперского ранее был судим за мошенничество

Организатор похищения сына главы компании "Лаборатория Касперского" 20-летнего Ивана Касперского был еще в советское время судим за мошенничество, сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, задержанный - ранее судимый житель Москвы, лично разработал сценарий похищения, после чего привлек к реализации своего преступного плана жену и безработного сына, а также двух приятелей - жителей Московской области.

Источник подтвердил, что преступники требовали за освобождение Ивана Касперского 3 млн евро, однако выкуп не платился.

Операция по освобождению молодого человека разрабатывалась в обстановке строжайшей секретности. "Проведению оперативно- розыскных мероприятий сильно мешали представители СМИ, которые регулярно публиковали непроверенную информацию, которая могла спровоцировать преступников на неадекватные действия и ставила под угрозу жизнь заложника, - сказал он. - Именно по этой причине официальные комментарии правоохранительных органов по данной ситуации были весьма лаконичны".

Наталья Касперская назвала операцию блестящей и считает, что сотрудники Московского уголовного розыска (МУР) продемонстрировали высочайший профессионализм в ходе этого дела.

Напомним, Иван Касперский был освобожден в воскресенье, 24 апреля, в ходе совместной операции сотрудников Московского уголовного розыска и ФСБ, которая проводилась при поддержке бойцов отряда милиции спецназначения. "Операция прошла без единого выстрела, - сообщил ранее источник в МВД России. - Для преступников появление сотрудников правоохранительных органов стало полной неожиданностью, они даже не успели оказать сопротивление, поэтому оружие не применялось, пострадавших нет". Задержаны пять подозреваемых, в том числе ранее судимый организатор похищения. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям 126 и 163 УК РФ - "Похищение человека" и "Вымогательство".

По данным СК, "Иван Касперский в ходе операции по его освобождению не пострадал, его жизни и здоровью ничего не угрожает". После освобождения молодой человек был сразу же передан родственникам.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, Москва, похищение, криминал, сын, Kaspersky Lab, выкуп, освобождение, Евгений Касперский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх