Зона отчуждения вокруг "Фукусимы" растет

15.05.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В ряде населенных пунктов за пределами 20-километровой зоны вокруг аварийной атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" сегодня началась эвакуация населения в связи с рекомендацией правительства Японии.

Японские власти в конце апреля полностью закрыли от посещений зону в радиусе 20 километров вокруг станции и порекомендовали в течение одного месяца эвакуироваться жителям некоторых других районов к северу и северо-западу от АЭС, где также было зафиксировано повышение радиационного фона.

Сегодня покидать свои дома начали жители города Кавамата (около 50 человек) и деревни Иитатэ. В обоих населенных пунктах в почве было выявлено повышенное содержание изотопов йода и цезия. По оценкам радиологов, один год жизни здесь может привести к облучению в 20 миллизивертов при годовой норме для обычного человека в 1 миллизиверт.

После аварии на "Фукусиме-1" из районов вокруг станции пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек. Вопрос об их возвращении в свои дома можно будет рассмотреть не ранее начала будущего года.

Расплавление ядерного топлива на первом энергоблоке атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" и утечка воды из его внутренней части серьезно осложняют проведение операции по охлаждению реактора с помощью так называемого "водяного саркофага". Это признала сегодня компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power.

Специалисты предполагают, что расплавленное ядерное топливо прожгло оболочку внутренней части реактора. Скорее всего, повреждена и его внешняя оболочка. Накануне в подвальных помещениях под реактором было обнаружено около 3 тысяч тонн воды, которая, предположительно, протекла туда из реактора. Таким образом, проведение операции "водяной саркофаг", при которой внутрь внешней оболочки планировалось постоянно закачивать большое количество воды, может привести к ее загрязнению радиоактивными веществами и утечке.

Тем не менее, как заявили сегодня представители энергокомпании, специалисты намерены более подробно изучить степень повреждений реактора. Для этого объемы подаваемой в реактор воды были увеличены с 8 до 10 тонн в час. В течение ближайших 2 суток сотрудники АЭС будут следить за уровнем воды и ее температурой, после чего смогут оценить, возможно ли создание "водяного саркофага".

Между тем, на "Фукусиме-1" также продолжается откачка сильнорадиоактивной воды, скопившейся в нижних помещениях и дренажной системе станции. Сегодня из порта Иокогамы в направлении АЭС вышло судно-резервуар "Мегафлоут" вместимостью в 10 тысяч тонн, в котором планируется собирать скопившуюся воду. Ее сбор необходим, поскольку, как считают эксперты, именно эта скопившаяся вода является основным источником утечки радиоактивных веществ с "Фукусимы-1" в окружающую среду. Последние замеры у водозаборника 3-го реактора показали, что содержание в морской воде цезия-134 там в 2300 раз выше нормы, а цезия-137 – в 1700 раз выше нормы.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Япония, мир, , зона отчуждения, землетрясение, радиация, АЭС, цунами, Фукусима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх