Стросс-Кана согласились отпустить под залог. Но он до сих пор в тюрьме

20.05.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стросс-Кана согласились отпустить под залог. Но он до сих пор в тюрьме

Несмотря на то, что Верховный суд штата Нью-Йорк накануне согласился выпустить под залог в миллион долларов и поместить под домашний арест экс-главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, подозреваемого в изнасиловании горничной, пока он останется в тюрьме. Ночь с пятницы на субботу обвиняемый проведет в изоляторе инфекционного блока тюрьмы Rikers Island, поскольку для выполнения решения суда необходимо реализовать разного рода формальности. Как ожидается, к утру пятницы по местному времени адвокаты перечислят требуемую сумму, и судья подпишет ордер об освобождении.

А пока Стросс-Кан дожидается освобождения, вызванная им буря мирового масштаба не утихает. В Международном валютном фонде уже вовсю идет борьба за пост директора-распорядителя: не исключено, что в итоге инцидент в американской гостинице сыграет на руку России и ее союзникам.

Тем временем СМИ публикуют все новые данные, способные еще больше разжечь страсти и перессорить сторонников и противников предполагаемого насильника. Так, в прессе появилось новое скандальное ФОТО Стросс-Кана, сделанное в тюрьме. Публикация прошлого снимка, сделанного после ареста, уже вызвала негодование во Франции.

Напомним, бывшего шефа МВФ Доминика Стросс-Кана задержали 14 мая в Нью-Йорке после обращения в полицию горничной гостиницы Sofitel, которая обвинила высокопоставленного чиновника в сексуальных действиях насильственного характера. 16 мая уголовный суд Манхэттена, рассматривавший дело в первой инстанции, оставил Стросс-Кана под стражей, отклонив просьбу адвокатов выпустить их клиента под залог.

Стросс-Кана будут охранять бывшие агенты ФБР, чтобы он не спрятался в посольстве

Накануне судья Майкл Обас все же согласился удовлетворить ходатайство, но потребовал дополнительного страхового залога в сумме 5 миллионов долларов, которые должны будут заплатить поручители, если Стросс-Кан сбежит из-под домашнего ареста.

До вынесения решения Обас подчеркнул, что, если влиятельному финансисту и политику удастся оказаться хотя бы на территорию французского посольства в США, заполучить его назад американскому правосудию будет очень сложно.

Круглосуточно охранять Стросс-Кана в снятых его женой, журналисткой Анн Синклер, апартаментах на Манхэттене будет специализированная частная фирма Stroz Friedberg, в которой работают в основном бывшие сотрудники ФБР. В жилище Стросс-Кана будут установлены камеры наблюдения. Кроме того, на него наденут электронный браслет, позволяющий отслеживать местонахождение подозреваемого в любое время суток. Родственникам и знакомым арестанта можно будет беседовать с ним по телефону и навещать его.

Человек, "склонный к импульсивному преступному поведению"

Бывший глава МВФ по-прежнему отрицает свою вину. Однако большое жюри присяжных суда штата Нью-Йорк в четверг вечером признало улики, собранные против Стросс-Кана, достаточными для его уголовного преследования. Состоящее из 23 человек жюри поддержало все пункты обвинения.

Прокуратура, опасаясь давления на свидетелей со стороны Стросс-Кана, выступала против его заключения под домашний арест. В качестве довода прокурор указывал, что между США и Францией нет соглашения об экстрадиции.

Адвокат Стросс-Кана Уильям Тейлор заверил присутствующих, что самым надежным поручительством освобождения его подзащитного под залог является его "высокая репутация" в мире. Прокурор возразил, охарактеризовав экс-главу МВФ как человека "склонного к импульсивному преступному поведению".

В четверг Стросс-Кана ввели в зал заседания под охраной, но без наручников, как это было во время первого появления в суде в понедельник. Тогда трансляция изображения закованного в наручники потенциального кандидата в президенты Франции вызвала возмущение на его родине.

На вчерашнем заседании присутствовали жена Стросс-Кана и его дочь. По словам свидетелей, супруга экс-главы МВФ выглядела удрученной, дочь, напротив, улыбалась. В отправленном накануне прошении об отставке Доминик Стросс-Кан отметил, что, принимая решение, думает "прежде всего о своей жене", которую любит "больше, чем кого бы то ни было". Когда был объявлен перерыв, подозреваемый послал семье воздушный поцелуй.


По материалам: www.newsru.com

Теги: США, Нью-Йорк, , изнасилование, тюрьма, обвинение, Доминик Стросс-Кан, залог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх