Японское мега-землетрясение сдвинуло поверхность Тихого океана на 24 метра

23.05.2011 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японское мега-землетрясение сдвинуло поверхность Тихого океана на 24 метра

Землетрясение 11 марта сдвинуло поверхность Тихого океана в его восточной части более чем на 20 метров, пришли к заключению ученые на основе мониторинга японской береговой линии. По словам специалистов, реальные изменения превзошли данные, рассчитанные по теоретическим моделям, а также по данным, собранным с суши. Новые данные базируются на сведениях геодезических датчиков, размещенных в разных регионах Тихого океана.

В процессе тех же измерений ученые пришли к заключению о том, что в среднем восточная часть Тихого океана после 9-балльного землетрясения поднялась вверх на 3 метра. "Реальные цифры оказались примерно вдвое большими, нежели теоретические расчеты, основанные на данных с суши", - говорит доктор Марико Сато.

Последние данные группы японских специалистов опубликовали в журнале Science на этой неделе. Исследователи сходятся во мнении о том, что на практике землетрясения оказываются явлениями гораздо более комплексными и малоизученными, чем считалось.

"Наши данные показывают, как важны морские данные и как именно они помогают оценить масштабы изменений после тех или иных глобальных явлений", - говорит Сато.

Землетрясение 11 марта произошло возле Японского разлома - тектонического региона в тихоокеанской плите, где плотность дна резко снижается и образуется так называемая зона субдукции, из-за которой Япония последние сотни тысяч лет находится в сейсмически активном регионе.

 На основании морских данных, ученые точно констатировали, что землетрясение 11 марта произошло в 130 километрах от восточного японского города Сендаи, на глубине около 32 километров. Данные с навигационных спутников показывают, что сдвиг дна произошел в юго-восточном направлении, причем значительная часть движения была горизонтальной, хотя обычно землетрясения ассоциируются с подъемом и опусканием поверхности.

Японская береговая охрана утверждает, что вблизи от японского побережья у них были установлены пять крупных подводных сейсмостанций и все пять сдвинулись относительно начального положения, причем одна сейсмостанция "уехала" более чем на 25 метров - она находилась почти над эпицентром.

Согласно данным сейсмостанций, значительна часть морского дна возле станций сдвинулась примерно на 5-24 метра, а также опустилась на метр или поднялась на три метра (в зависимости от конкретного региона).

Сато говорит, что прежде в лабораторных исследованиях, а также при помощи моделирования на компьютерах японские специалисты воспроизводили последствия землетрясения 11 марта, но в теоретических выкладках значительная часть поверхности сдвигалась лишь на 50-60 см.

Напомним, что согласно данным японской полиции, в результате землетрясения подтверждена гибель 15 000 человек, еще 11 000 до сих пор числятся пропавшими.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Япония, землетрясение, Тихий океан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх