"Гринпис" ополчился на создателей Барби из-за уничтожения лесов

08.06.2011 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Гринпис" ополчился на создателей Барби из-за уничтожения лесов

"Гринпис" обвиняет производителя куклы Барби — американскую компанию Mattel — в использовании для упаковки игрушек бумаги, сделанной из охраняемых тропических лесов Индонезии. На здании штаб-квартиры фирмы в Эль Сегундо (Калифорния) активисты повесили огромный баннер с надписью: "Барби, все кончено. Я не встречаюсь с девочками, которые замешаны в уничтожении лесов". Сотрудники полиции задержали десять протестующих.

"Оказывается, Барби — не ангел. Ради ее яркой упаковки уничтожаются тропические леса Индонезии. Узнав об этом, Кен бросил подругу", — поясняет текст баннера официальный сайт "Гринпис". "Исследования "Гринпис" показали, что Mattel, изготовитель куклы Барби, как и другие компании по производству игрушек (Disney, Hasbro и Lego), закупают сырье для упаковки у Азиатского целлюлозно-бумажного комбината. Компания печально известна как один из главных виновников в уничтожении тропических лесов Индонезии — большая часть древесины поступает на его дочерние предприятия из малонарушенных лесов, выжженных варварским способом", — считают в "Гринпис".

В свою очередь Mattel заявляет, что компания всегда подходила к бизнесу ответственно и "сотрудничала с "Гринпис" по ряду вопросов, касающихся производства бумаги". "Мы удивлены и разочарованы, что "Гринпис" выбрала такой провокационный подход", — отмечают в фирме, передает Adindex.ru. В Mattel добавили, что продолжат совершенствовать способы добычи материала для производства бумажных упаковок.

Напомним, что тропические леса Индонезии занимают третье место по величине после Амазонки и Конго. За последние 50 лет было уничтожено около 40 процентов индонезийских лесов.


По материалам: www.pravda.ru

Теги: США, Индонезия, компания, кукла, лес, Барби, Гринпис, упаковка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх