В Турции арестованы 22 человека, причастные к отравлению туристов алкоголем

08.06.2011 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Турции арестованы 22 человека, причастные к отравлению туристов алкоголем

Турецкая полиция по делу об отравлении российских туристов арестовала 22 человека и изъяла 7 тысяч бутылок некачественного алкоголя, сообщает «Российская газета».

По сообщению анатолийского агентства, все арестованные причастны к изготовлению и продаже суррогатных напитков, из-за которых 27 мая во время прогулки на яхте отравились 19 граждан России. Четверо уже умерли. Склад, где хранилась смертельно опасная продукция, находился в городе Мерсин на юго-востоке страны.

В пойле содержалось высокое количество метанола. Полицейская операция прошла не только в Мерсине, но и в Анталье, Кемере, Каш, Бельдиби, Текирове и на других курортах Турции. Например, в Аланье полицейские обнаружили и конфисковали большое количество поддельного алкоголя, который поступил с территории Северного Кипра. Минсельхоз Турции считает, что россияне отравились спиртным именно из этой партии.

Впрочем, турецкие правоохранители искали не только «самогонщиков»-отравителей. Арестованы 38 человек, которых обвиняют в торговле людьми и организации занятия проституцией. Вместе с сутенерами задержаны и «жрицы любви» - более 30 гражданок стран СНГ.

Радио «Свобода» цитирует представителя полиции: «Обнаружено большое количество пустых бутылок, этикеток и другой продукции, необходимой для производства алкогольной продукции. По подозрению в причастности к изготовлению поддельного спиртного в четырех провинциях задержаны более двадцати человек. Заведено уголовное дело. Выявлены массовые случаи поставки некачественного алкоголя. Обнаружен склад с поддельной продукцией.

Суррогат предназначался для прогулочных яхт, которые совершают морские круизы с туристами». Как сообщают СМИ, в ходе следствия задержаны представители фирмы - экспортера продукции. Они отрицают, что распространяли на территории Турции поддельный виски.

Ранее турецкие власти утверждали, что именно эта фирма завезла в страну около десяти тысяч бутылок поддельного виски с Северного Кипра. Тем временем, в клинике Антальи в состоянии комы находится двадцатитрехлетняя Виктория Николаева из Ярославской области, ее состояние стабильно тяжелое, функции мозга не восстанавливаются. Врачи опасаются делать какие-либо прогнозы.


По материалам: www.topnews.ru

Теги: , Турция, алкоголь, отравление, турист, полиция, смерть, арест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх