Британка может "загреметь" в тюрьму из-за любви к соцсетям

16.06.2011 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Британка может "загреметь" в тюрьму из-за любви к соцсетям

В Лондоне должно быть вынесено судебное решение по необычному делу. Присяжную обвиняют в том, что она сорвала судебный процесс, переписываясь с подсудимой в "Фейсбуке". Теперь даме грозит до 2 лет тюрьмы.

Скандал разразился прошлым августом, когда одну из присяжных в суде Манчестера застали за перепиской с подсудимой в "Фейсбуке". 40-летняя жительница города, мать троих детей Джоанна Фрейл входила в коллегию присяжных по делу о торговле и хранении наркотиков. На скамье подсудимых было сразу несколько обвиняемых.

Одну из них - Джемми Сеуарт - присяжные, вынося приговор, оправдали. В тот же вечер Фрейл, придя к себе в гостиницу, где обычно живут присяжные во время процесса, залезла в Интернет и нашла в социальной сети бывшую обвиняемую. Как потом выяснило следствие, дамы проболтали в онлайне больше получаса. Присяжная поздравила бывшую подсудимую, а заодно рассказала ей, какие перспективы ждут других обвиняемых на этом процессе и как вообще настроены другие присяжные заседатели.

От таких откровений собеседница пришла в восторг и даже пообещала присяжной хорошее вознаграждение, если ей удастся отсудить компенсацию за время, проведенное в тюрьме до начала судебных слушаний. Однако на следующий день одна из дам проговорилась об имевшей место беседе. Слух дошел до судьи, а сложный процесс, длившийся к тому времени уже 10 недель, был прерван. Впустую оказались потрачены 6 миллионов фунтов. Именно во столько обошлось расследование дела о торговле наркотиками и сами слушания.

Теперь бывшую присяжную Джоанну Фрейл обвиняют сразу по нескольким статьям. Во-первых, в том, что она сорвала судебный процесс, а во-вторых, в том, что проявила неуважение к суду. Согласно закону, решение присяжного выносится исключительно на основании показаний, а не какой-либо информации, полученной из других источников. И в первую очередь - из Интернета. Фрейл грозит до 2 лет тюрьмы. Ее собеседница в "Фейсбуке", которая воспитывает трехлетнюю дочь, наказания, скорее всего, избежит.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Великобритания, Лондон, Интернет, сеть, суд, социальная сеть, Facebook, Англия, уголовная ответственность

Вверх