Лукашенко: Запад и Америка держат Украину на коротком поводке

19.06.2011 00:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лукашенко: Запад и Америка держат Украину на коротком поводке

Беларусь хотела бы видеть Украину в составе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для центральных и региональных белорусских СМИ.

Лукашенко отметил, что в решении вопроса о присоединении Украины к ТС и ЕЭП есть ряд объективных и субъективных факторов. По его мнению, прежнее руководство Украины "слишком далеко увело страну от постсоветских интеграционных процессов", к тому же Запад и Америка "держат Украину, можно сказать, на коротком поводке".

"Украина сейчас придерживается политики зоны свободной торговли, - сказал Александр Лукашенко. - Но Россия правильно ставит вопрос: а как же ВТО? Если обнулить пошлины по некоторым товарам, то через Украину, как через черную дыру, в Россию и к нам могут пойти товары из ЕС, с Запада и разрушить экономическую стабильность". В связи с чем Беларусь отмечает необходимость введения группы изъятий из режима зоны свободной торговли, который будет формироваться в СНГ, включая Украину.

 Александр Лукашенко считает, что пока нет оснований рассчитывать на присоединение Украины к ТС и ЕЭП. "Но надежда всегда умирает последней. Мы все-таки хотели бы видеть Украину в Таможенном союзе", - подчеркнул Президент, добавив, что по этому вопросу мнение белорусской стороны совпадает с позицией руководства России.

Лукашенко также констатировал положительную динамику развития белорусско-украинских отношений. "Какой-то настороженности в отношениях с Украиной нет и быть не может", - резюмировал Президент.


По материалам: www.belta.by

Теги: Украина, президент, Беларусь,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх