Греция не получит транш от ЕС и МВФ

20.06.2011 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Греция не получит транш от ЕС и МВФ

Министры финансов стран еврозоны отложили до июля принятие окончательного решения о предоставлении Греции очередного транша экстренных кредитов от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 12 млрд евро.

Министры заявили, что сначала Афины должны ввести жесткие меры экономии, а затем, если условия будут выполнены, Греция получит транш в середине июля. Греция в ответ заявила, что кредиты нужны уже сейчас, чтобы избежать дефолта по своим долгам.

Министры призвали частных инвесторов оказать помощь Греции путем пролонгации существующих греческих кредитов. По итогам встречи в Люксембурге, однако, не было объявлено о новом пакете международной помощи Греции - предоставить которую призвали ранее, в частности, Франция и Германия.

В заявлении министров финансов, опубликованном после семичасового заседания в Люксембурге, указывается, что министрам поручено рассмотреть возможность предоставления Греции второго пакета помощи размеров в 110 млрд евро.

Напомним, министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Греция может сейчас рассчитывать только на половину предполагаемого транша. Он заметил, что Афины могут получить только 6 млрд евро от Европейского союза и Международного Валютного Фонда. По словам главы бельгийского Минфина, в первую очередь средства будут выделены на решение первостепенных задач.

В свою очередь, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу 19 июня подтвердил, что Греция ведет переговоры о втором транше пакета помощи, который "примерно равен первому" в 110 млрд дол.

Напомним, что 14 июня рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Греции на три уровня и предупредило, что любая реструктуризация долга Афин будет считаться дефолтом. Такми образом рейтинг страны стал самым низким в мире.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: экономика, Европейский союз, Греция, кредит, ЕС, Международный валютный фонд, МВФ, транш, отказ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх