Скрипка Страдивари ушла с молотка почти за 16 миллионов

21.06.2011 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скрипка Страдивари ушла с молотка почти за 16 миллионов

Скрипка работы итальянского мастера Антонио Страдивари продана на аукционе в Лондоне за рекордные 15,9 миллиона долларов. Вырученные деньги пойдут на помощь пострадавшим в результате землетрясения и цунами в Японии.

Страдивари сделал эту скрипку в 1721 году. Кто ею владел в течение последующих ста лет, неизвестно. Название "Леди Блант" инструмент получил из-за того, что во второй половине XIX века скрипка принадлежала внучке поэта Байрона Анне Блант. Имя покупателя не разглашается.

В 1971 году эта же скрипка была продана на аукционе Sotheby's за 84 тысячи фунтов, что по тем временам также стало рекордом. Нынешняя цена примерно в четыре раза превышает максимальную цену, которую когда-либо платили за скрипки работы Страдивари.

Жест абсолютного благородства

Скрипка была выставлена на продажу Японским фондом музыки, которому принадлежат несколько великолепных инструментов работы Страдивари и Гварнери.

"Хотя эта скрипка занимала особое место в нашей коллекции, нужды японского народа после трагедии 11 марта показали, что мы все должны помогать друг другу любыми доступными способами", – заявил председатель фонда Кадзуко Сиоми. По словам Сиоми, средства будут немедленно направлены пострадавшим.

Лондонский аукционный дом Tarisio, организовавший торги, назвал решение фонда продать скрипку "жестом абсолютного благородства". "Леди Блант" является одним из 600 существующих инструментов, изготовленных итальянским мастером.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Великобритания, Япония, , аукцион, скрипка, благотворительность, землетрясение, цунами, Англия, Страдивари
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх