Заход американского крейсера в порт Батуми обеспокоил МИД России

22.06.2011 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заход американского крейсера в порт Батуми обеспокоил МИД России

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность в связи с "демонстративным" заходом американского крейсера "Монтерей" (Monterey CG-61) в грузинский порт Батуми. Соответствующий официальный комментарий МИДа был опубликован на сайте ведомства во вторник, 21 июня.

"Какие бы объяснения целям такого захода ни давались, ясно, что он будет воспринят грузинским руководством как поощрение его реваншистских устремлений в отношении российских союзников - Абхазии и Южной Осетии - и тем самым не будет способствовать укреплению стабильности в регионе", - говорится в заявлении МИД России.

В заявлении также отмечается, что речь идет не о единичном посещении Грузии кораблями США. Так, 9 июня 2011 года в Батуми побывал ракетный крейсер "Анцио" (Anzio).

В заключении в МИД РФ отметили, что подобные маневры идут вразрез с нынешним характером российско-американских отношений. В частности, МИД РФ выразил озабоченность тем, что параллельно с разговорами о сотрудничестве США и России в области ПРО "фактически проводится оперативная противоракетная 'рекогносцировка'" в непосредственной близости от границ России.

Как сообщалось ранее, крейсер "Монтерей" должен стать частью системы противоракетной обороны, которую США разворачивают в Европе. "Монтерей" оборудован системой "Иджис" (Aegis), которая позволяет кораблю одновременно следить за более чем ста целями в радиусе 190 километров. В марте 2011 года крейсер "Монтерей" был направлен в Средиземное море, в июне он зашел в воды Черного моря.

Россия неоднократно выражала озабоченность в связи с разворачиваемой в Европе системой ПРО. В России считают, что система может быть направлена против нее. В то же время американская сторона заверяла Россию в обратном.


По материалам: lenta.ru

Теги: Россия, США, Грузия, Америка, МИД, Министерство иностранных дел, крейсер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх