Россия прекратила поставки электроэнергии в Беларусь

29.06.2011 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия прекратила поставки электроэнергии в Беларусь

Россия в полночь полностью прекратила поставку электроэнергии в Беларусь, мотивируя это отсутствием очередного платежа по долгу, и выпустила разоблачительный фильм «Белорусское чудо». Эксперты считают, что теперь в отместку Беларусь может отыграться на расположенных на своей территории российских военных базах, отключив их от электроснабжения, сообщает NEWSru.com.

В ОАО «Интер РАО ЕЭС» пояснили, что жесткие санкции с отключением связаны с тем, что Беларусь так и не провела платеж в размере 600 миллионов рублей для погашения задолженности. В компании отмечают, что меры носят временный характер, и если деньги поступят, компания «готова в течение суток восстановить поставки в полном объеме».

В конце прошлой недели премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович обещал, что долг будет оплачен в ближайшее время. По словам представителей «Белэнерго», хотя белорусских денег для платежа у компании достаточно, однако есть проблемы с их конвертацией.

В «Интер РАО» ожидали, что белорусская сторона ликвидирует долг до 8:30 мск 28 июня, однако этого не произошло из- за того, что в Беларуси пока не могут найти валюту для оплаты задолженности. В «Интер РАО» пояснили, что, согласно существующим правилам, отключение поставок электроэнергии производится в течение суток после подачи заявки оператору. Такая заявка поступила утром 28 июня, отключение произошло в 00:00 29 июня.


По материалам: www.from-ua.com

Теги: Россия, Беларусь, электричество, задолженность, отключение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх