Террористы будут вживлять бомбы в собственные тела

07.07.2011 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Террористы будут вживлять бомбы в собственные тела

США предупредили власти других стран и международные авиакомпании, что террористические организации уже в ближайшее время планируют использовать смертников с имплантированными бомбами для организации взрывов. Это, так называемый, "хирургический терроризм".

Террористы со скрытой внутри тела взрывчаткой смогут устраивать авиакатастрофы, поскольку обычные сканеры, установленные в аэропортах, не в состоянии распознать спрятанные таким образом бомбы, пишет The Wall Street Journal.

Выводы об угрозе были предприняты после получения американской разведкой данных о том, что члены йеменской группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" обдумывают возможность хирургической имплантации взрывных устройств.

По словам анонимного источника, на которые ссылается издание, эти планы террористы уже пытаются воплотить в жизнь.

Западные СМИ назвали новый способ сокрытия бомб "хирургическим терроризмом". Предполагается, что под кожу смертникам будут вживлять, в частности, один из самых мощных взрывчатых веществ - пентаэритриттетранитрат (PETN).

Пресс-секретарь Ассоциации по безопасности на транспорте TSA (Transportation Security Administration) Ник Кимбалл заявил, что в связи с этой угрозой вскоре будут введены дополнительные меры досмотра в аэропортах с помощью новых методов и технологий.

Пластический хирург из Нью-Йорка Говард Беллини заявил, что бомбу действительно легко можно вшить в тело хирургическим путем. В случае с женщинами это могут быть грудные имплантаты, мужчине взрывчатку можно зашить в ягодицы или в живот. Для того, чтобы произошел взрыв, террористу достаточно будет ввести с помощью шприца специальное вещество для химической реакции.

Как отметил официальный представитель Белого дома Джей Карни, министерство внутренней безопасности США пока официально не объявило о новом виде террористической угрозы и подобные случаи еще не были зафиксированы.

Отметим, что это не первое предупреждение о "хирургическом терроризме". Так, в марте о том, что террористки-самоубийцы скоро будут прятать смертоносные заряды в грудных имплантантах и ??в ягодицах, предупреждала британская разведывательная служба MI5.

Как тогда выяснили британцы, врачи, работающие на "Аль-Каиду", уже прошли обучение в лучших британских клиниках и вернулись в родные страны, чтобы взяться за подобные операции. Выявить эти подкожные заряды обычными детекторами почти невозможно, констатируют эксперты.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: США, Америка, взрывчатка, терроризм, смертник, имплант
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх