Крушение теплохода "Булгария": обнаружено тело капитана

12.07.2011 10:12 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крушение теплохода "Булгария": обнаружено тело капитана

Водолазы обнаружили тело капитана затонувшего на Волге теплохода «Булгария» Александра Островского и его супруги. По информации спасателей, тело 55-летнего капитана нашли на нижней палубе судна. Устанавливается, почему капитан Островский оказался именно там. Представитель спасательного центра МЧС Татарии предположил, что капитан, скорее всего, руководил эвакуацией людей.

На нижней палубе затонувшего теплохода располагались бары и рестораны. По одной из версий, Островский отправился туда, чтобы помочь людям выбраться, пишет издание Life News. Тела капитана и его супруги подняты на со дна Волги.

По данным МЧС РФ, водолазы приступили к обследованию трюма, где в момент затопления судна могли находиться люди. Ночью главную палубу обследовали 30 водолазов, они произвели 56 погружений. 12 июля в 05.00 по киевскому времени началось обследование трюма судна.

На Волге затонул теплоход "Булгария". Много погибших (ФОТО)

Накануне в музыкальном салоне на средней палубе судна были обнаружены тела от 30 до 40 детей. Их отвели на детскую площадку, где была организована развлекательная программа, незадолго до того, как произошла трагедия.

Двухпалубный теплоход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. Круизное судно следовало из города Болгар в Казань.

По последним данным МЧС республики, в списках находившихся на борту судна значились 209 человек, но четверо из них в круиз не отправились. Спасены 79 человек, из которых 14 человек госпитализировано, 65 пострадавшим помощь оказана амбулаторно. 59 человек признаны погибшими.

Водолазы извлекли 58 тел погибших, из них 39 – женщин, пятеро детей, 14 мужчин. Одну женщину смыло с палубы и затянуло под винты в начальный момент крушения судна. Таким образом, подтверждена гибель 59 человек. Тела 39 погибших опознаны, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

По информации МЧС, начата работа по изготовлению специального оборудования для подъема затонувшего теплохода.

Также сообщается, что из Волгограда в Татарстан отправился судоподъемный кран «Могучий», с помощью которого «Булгарию» будут поднимать со дна. Ожидается, что на место кран прибудет 17 июля. В подъеме затонувшего судна примет участие ещё один кран, он также идет своим ходом в Казань из подмосковной Дубны, сообщает телеканал «Россия – 24».

Вторник в России объявлен Днем траура по жертвам катастрофы»Булгарии».


По материалам: www.nr2.ru

Теги: погибший, тело, водолаз, капитан, затонувший, теплоход, Татарстан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх