Правозащитники: при взрывах в Туркмении погибли 1382 человека

12.07.2011 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поврежденный дом в Абадане.
Поврежденный дом в Абадане.

Правозащитный сайт "Хроника Турменистана"сообщает, что жертвами взрывов боеприпасов в Абадане стали 1382 человека. Из текста сообщения непонятно, сколько человек из этого числа погибли. По данным, полученным сайтом "из достоверных источников", более трети пострадавших - дети.

Военные склады в Абадане, расположенном в 20 километрах от столицы Туркмении Ашхабада, загорелись 7 июля. Находившиеся там боеприпасы разлетались на большие расстояния вплоть до утра 8 июля.

Власти сначала отрицали взрывы боеприпасов, утверждая, что загорелся склад с фейерверками. 10 июля они признали, что от взрывов пиротехники загорелся и склад со снарядами, в результате чего погибли 15 человек.

По данным "Хроники", в селе Гунеш, которое расположено ближе всего к складу, полностью разрушено 127 жилых домов.

Правозащитники приводят некоторые подробности взрывов. "Были прямые попадания ракет в городскую больницу, и два попадания в родильный дом. Погибли, по меньшей мере, 30 человек, в том числе и новорожденные", - сообщает сайт. Кроме того, ракета попала в группу из 30 детей, которые направлялись на уроки компьютерной грамотности. "Никто не выжил, остались только фрагменты тел", - сообщает "Хроника" со ссылкой на очевидцев.

Правозащитники утверждают, что вторые сутки в Абадане и Гунеше работает российский МЧС. По их данным, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов якобы был против их приезда, однако собственными силами справиться с последствиями инцидента властям Туркмении не удалось. 8 июля в МЧС отмечали, что просьб из Туркмении о помощи к ним не поступало.

Собеседник "Хроник" (сайт остается главным источником информации о произошедшем в Абадане) в министерстве обороны заявил, что взрывы произошли из-за халатности и несоблюдения техники безопасности при обращении со снарядами. Президент Бердымухамедов уже отправил в отставку вице-министра обороны и понизил в звании министра обороны.


По материалам: lenta.ru

Теги: Туркменистан, погибший, пожар, взрыв, пострадавший, военный склад, боеприпасы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх