Стросс-Кана лишили шансов стать президентом

18.07.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стросс-Кана лишили шансов стать президентом

Социалистическая партия Франции не включила экс-главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в партийный список кандидатов на пост президента Франции.

Претендовать на пост главы государства от социалистов будут секретарь партии Мартин Обри, экс-секретарь Француа Олланд, бывший партийный кандидат Сеголен Руаяль, и три члена парламента Мануэль Вальс, Арно Монтебур и Жан-Мишель Бале.

Список кандидатов был опубликован 17 июля на официальном сайте партии. Отметим, что еще весной Стросс-Кан являлся одним из главных фаворитов на пост президента от социалистов, однако сексуальный скандал "подмочил" репутацию политика и финансиста.

После событий в Нью-Йорке, когда экс-главу МВФ обвинили в изнасиловании горничной одного элитного отеля, более 50% французов заявляли о политической подоплеке процесса. Когда дело против Стросс-Кана практически развалилось, почти половина французов изъявили желание видеть экс-главу МВФ участником президентской гонки.

Тем не менее руководство Социалистической партии решило не выносить имя скандально известного политика на первичное голосование. Несмотря на это, у Стросс-Кана все-таки есть шанс занять кресло президента в Елисейском дворце. Это возможно в том случае, если экс-глава МВФ станет кандидатом-самовыдвиженцем и до марта 2012 года соберет 500 подписей в поддержку своей кандидатуры.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: президент, Франция, изнасилование, скандал, МВФ, Доминик Стросс-Кан, кандидат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх