В США придумали, как избежать дефолта

20.07.2011 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США придумали, как избежать дефолта

Президент США Барак Обама, выступая перед журналистами, заявил о своей поддержке выдвинутого группой конгрессменов компромиссного плана, призванного не допустить технического дефолта США. Об этом 19 июля сообщает AP.

План был предложен группой из шести конгрессменов, в которую входят как демократы, так и республиканцы. Он включает в себя уменьшение бюджетных расходов на 3,75 триллиона долларов в течение последующих 10 лет, а также получение дополнительных доходов в размере 1 триллиона за счет налогов.

Вместе с тем, Обама подчеркнул, что предложенный план является всего лишь основой для окончательных договоренностей, и для разрешения ситуации придется провести сложные переговоры. Как заявил президент США, конкретные положения стратегии начнут прорабатываться уже в среду, 20 июля.

Обама отметил, что предложенный план примерно соответствует его видению ситуации и предупредил, что у противоборствующих сторон больше нет времени для символических шагов.

Примерно в одно время с выступлением Обамы состоялось закрытое заседание конгрессменов, на котором обсуждался предложенный план. По окончании заседания участвовавшие в нем республиканцы заявили о том, что в целом также готовы поддержать предложение.

На заявление президента практически сразу отреагировали мировые финансовые рынки. Индекс Dow Jones, как сообщает CNN, показал наибольший рост в рамках одного дня с начала 2011 года.

Вместе с тем, CNN приводит слова двух сенаторов от демократической партии, которые выразили мнение, что план в любом случае не успеют принять в необходимые сроки.

Вопрос об увеличении максимально допустимого размера государственного долга США должен быть решен до 2 августа. Изначально конгрессмены были согласны проголосовать за повышение лимита лишь при готовности президентской администрации принять конкретные меры по регулированию бюджетного дефицита. При этом демократы настаивали на увеличении налогов для богатых граждан, в то время как республиканцы требовали сокращения бюджетных расходов.

В случае, если до 2 августа Конгресс не выработает единую позицию, министерство финансов США может объявить технический дефолт.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, президент, Америка, бюджет, Барак Обама, расходы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх