Скандальный таблоид News of the World прослушивал Хью Гранта

21.07.2011 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандальный таблоид News of the World прослушивал Хью Гранта

Лондонский суд вынес решение, которое стало очередным ударом для британской полиции. Он обязал стражей порядка предоставить актёру Хью Гранту полные материалы по взлому его телефона. Сотрудникам уже закрытого скандального таблоида News of the World удалось перехватить его смс-переписку с подругой.

Хью Грант был одним из инициаторов процесса против News of the World. В среду в британском парламенте состоялись слушания по данному делу, на которых выступил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Перед ним ответ перед парламентариями держали медиа-магнат Руперт Мердок и его сын Джеймс.

За ходом слушаний в британском парламенте следят миллионы зрителей, которые ожидают новых поворотов в истории, сумевшей поколебать доверие британцев к Скотленд-Ярду, профессионализму местных СМИ и политических лидеров.

Руководству News of the World вменяют в вину получение незаконного доступа к конфиденциальной информации, подкуп сотрудников Скотленд-Ярда, которым, предположительно, предоставлялись крупные вознаграждения в обмен за сведения, полученные по закрытым каналам. По первым двум обвинениям начато официально расследование.

Шквал обвинений в прослушивании сообщений голосовой почты знаменитостей, политиков и родственников жертв уголовных преступлений заставил Джеймса Мердока 7 июля объявить о прекращении выпуска News of the World, крупнейшего таблоида Соединенного Королевства со 168-летней историей. Закрытие издания, однако, не положило конец цепи разоблачений, в результате которых под удар оказались поставлены не только сотрудники СМИ, но и представители правоохранительных органов, а также политики. Скандал привел, в частности, к отставке и последующему аресту бывшего исполнительного директора News International Ребеки Брукс, главы компании Dow-Jones, являющейся подразделением медиа-корпорации Мердока и издающей газету Wall-Street Journal, Леса Хинтона. В результате нашумевшего дела крупнейшему медиа-магнату планеты пришлось отказаться от заявки на приобретение контрольного пакета акций британской телекомпании BSkyB. Угроза нависла над самой способностью Мердока-старшего сохранить контроль над глобальной медиа-империей.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Великобритания, , суд,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх