В США разрабатывают план действий на случай дефолта

21.07.2011 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США разрабатывают план действий на случай дефолта

Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая в США функции центробанка, и министерство финансов разрабатывают план действий на случай возможного дефолта правительства США по гособлигациям. Об этом сообщил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии (одного из 12-ти региональных банков, входящих в структуру ФРС) Чарльз Плоссер.

Республиканской партии в Конгрессе и Белому дому пока не удается достичь компромисса по вопросу о поднятии потолка госдолга США, установленного сейчас на уровне 14,3 трлн долларов.

Без повышения допустимого уровня заимствований после 2 августа у правительства страны не останется средств для финансирования своей деятельности и оно не сможет производить выплаты по облигациям государственного займа.

"Мы составляем план действий на случай наступления форс-мажорных обстоятельств (дефолта). Это очень интенсивный процесс, в котором принимает участие большое количество людей", - сказал Плоссер.

По его словам, ФРС и минфин разрабатывают технические процедуры, в соответствии с которыми будет решаться, на какие статьи в первую очередь следует выделять средства.

"Мы даже точно не знаем, какими могут быть последствия дефолта. Они могут быть очень серьезными, могут быть менее серьезными. Хотим ли мы действительно с этим экспериментировать?", - отметил Плоссер, добавив, что у него есть "хорошее предчувствие" того, что президент и Конгресс в итоге все же придут к компромиссу.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: экономика, США, доллар, Америка, валюта, дефолт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх