На "Фукусиме" произошел сбой

22.07.2011 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На "Фукусиме" произошел сбой

На аварийной АЭС "Фукусима-1" возник технический сбой в сети внешнего энергоснабжения, из-за чего было прекращено охлаждение бассейна для отработавших топливных стержней в здании третьего реактора. Одновременно была остановлена система охлаждения общего бассейна для хранения топливных стержней на территории станции.

Возникшие проблемы привели к очередной внеплановой остановке комплекса по очистке и дезактивации высокорадиоактивной воды, которая скопилась в подвалах станции. Причины возникновения этих неполадок на АЭС в настоящее время выясняются, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточнили в компании-операторе станции, специалисты продолжают подавать воду в системы охлаждения реакторов напрямую с помощью резервных насосов. Продолжается также закачка газообразного азота в третий энергоблок, чтобы избежать новых взрывов водорода.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мартовского стихийного бедствия на северо-востоке Японии, число жертв которого, по последним данным, достигло 15527 человек. Пропавшими без вести числятся 7102 человека. Наибольшее число погибших и пропавших без вести зарегистрировано в префектурах Мияги, Ивате и Фукусима, на территории которой расположена аварийная АЭС "Фукусима-1". Ущерб от аварии на "Фукусиме-1", в результате которой возникли значительные выбросы радиации, может достигнуть 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов).


По материалам: www.vesti.ru

Теги: авария, , АЭС, Фукусима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх