Польша опубликовала отчет о крушении самолета Качиньского

29.07.2011 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Польша опубликовала отчет о крушении самолета Качиньского

Правительство Польши 29 июля опубликовало окончательный отчет в связи с расследованием катастрофы Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года. Текст документа размещен на сайте Министерства внутренних дел республики.

Как отмечается в сопроводительном пресс-релизе, в задачи Комиссии государственной авиации Польши, которая занималась расследованием авиакатастрофы, входило установление обстоятельств и причин инцидента, также дача рекомендаций, которые должны предупредить подобные катастрофы в будущем. Мнения о вине и ответственности за авиакатастрофу в отчете не содержится.

В то же время, в выводах комиссии указываются недочеты и нарушения, допущенные польской и российской сторонами на различных этапах полета. В частности, отмечается, что программа подготовки правительственных пилотов в Польше не отвечает современным требованиям.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что система освещения на аэродроме "Смоленск-Северный" работала неудовлетворительно. Кроме того, высота деревьев, росших в районе взлетно-посадочной полосы, превышала допустимые нормы. При этом эксперты заключили, что схемы захода на посадку на аэродроме, "несмотря на многочисленные недостатки", позволяли безопасно посадить самолет.

Также в докладе отмечается, что к моменту вылета президентский самолет прошел необходимое техобслуживание. «МАК обязательно ознакомится с отчетом польской правительственной комиссии о причинах авиакатастрофы самолета Ту-154М и, скорее всего, выступит с комментариями по данной теме», — сообщил Ермолов.

Самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, — 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, и восемь членов экипажа.


По материалам: www.segodnya.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх