Республиканцы сорвали голосование по госдолгу США

29.07.2011 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здание Конгресса США.
Здание Конгресса США.

Голосование в Конгрессе США по вопросу о повышении лимита госдолга, намечавшееся на четверг, 27 июля, не состоялось. Законодатели приняли решение перенести голосование на сутки

Республиканцы, имеющие большинство в палате представителей, отказались от голосования, поскольку многие члены партии не поддержали законопроект спикера Джона Бейнера, предусматривающий увеличение максимального уровня долга лишь на несколько месяцев и сокращение дефицита федерального бюджета на 917 млрд. долл в течение 10 лет.

Если конгресс не примет решение о повышении потолка заимствований до 2 августа, США грозит дефолт: правительство не сможет выполнять свои обязательства, в том числе обслуживать уже существующие долги, передает Би-би-си.

По данным американского министерства финансов, госдолг США на сегодняшний день составляет 14,3 трлн. долл.

Напомним, в настоящее время администрация США ведет напряженные переговоры с республиканцами о повышении уровня потолка госдолга и сокращении бюджетного дефицита. Если сторонам не удастся договориться в срок, страну после 2 августа может ждать технический дефолт.

По данным социологического опроса, проведенного поддерживающим республиканцев телеканалом Fox News, 58% из 904 опрошенных отметили, что состояние экономики США меняется к худшему. В радужном свете экономику США видят 26% опрошенных.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, США, Америка, задолженность, голосование, конгресс

Вверх