В Сирии диверсанты подорвали нефтепровод

29.07.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На участке нефтепровода на западе Сирии был произведен взрыв, который государственное телевидение назвало террористической атакой, проведенной группой диверсантов. Об этом говорится в сообщении BBC.

В телерепортаже сообщалось, что взрыв произошел в районе Талкалаха, находящегося между городами Хомс и Тартус вблизи плотины Таль Хош.

При взрыве образовалась воронка диаметром в 10 метров.

Как заявило государственное телевидение Сирии, «целью террористического нападения было добиться загрязнения воды [нефтью] с тем, чтобы нанести ущерб сельскому хозяйству района».

Хомс, третий по величине город Сирии, является одним из главных центров антиправительственных выступлений, которые продолжаются в Сирии с марта. В мае, после нескольких недель массовых протестов в городе с призывом к свержению президента Башара Асада, выступления оппозиции были подавлены правительственными танками и силами безопасности.

Это уже второй случай причинения ущерба важным трубопроводам в Сирии с момента начала протестов против правления Башара Асада. 13 июля в результате пожара был поврежден газопровод на востоке страны, однако так и осталось невыясненным, был ли этот пожар случайностью или делом рук диверсантов.

Экспорт нефти является одним из главных источников валютных поступлений в правительственную казну, особенно в свете резкого сокращения туризма из-за массовых волнений в стране.

Ночные столкновения

Между тем минувшей антиправительственные активисты в Сирии сообщают о том, что минувшей ночью пять человек были убиты в ходе рейдов сил безопасности в пригороде Дамаска и в городе Дейр аз-Зор на востоке страны.

С 15 марта Сирию потрясают беспрецедентные по своим масштабам волнения против режима Башара Асада, обвиняющего «вооруженные террористические группировки» в стремлении вызвать хаос в стране.

Несмотря на жестокое подавление протестов, представители группы «Сирийская революция-2011» через социальную сеть Facebook призвали жителей страны, которые до сих пор не проявляли политической активности, собраться в пятницу на новые демонстрации против правящего режима.

С начала протестов, вспыхнувших вслед за народными выступлениями, приведшими к смене режимов в Египте и Тунисе, сирийские силы безопасности арестовали около 3000 человек.

Тем временем руководство ливанской радикальной группировки «Хезболла» в четверг отвергло обвинения в том, что оно помогает сирийскому правительству подавить волну протестов в стране. 


По материалам: cripo.com.ua

Теги: взрыв, теракт, диверсия, Сирия, нефтепровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх