Профсоюзы хотят выдвинуть Лукашенко на Нобелевскую премию по экономике

01.08.2011 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профсоюзы хотят выдвинуть Лукашенко на Нобелевскую премию по экономике

Лидеры белорусских профсоюзов выступили с предложением выдвинуть президента страны Александра Лукашенко на Нобелевскую премию по экономике

По мнению главы Федерации профсоюзов Леонида Козика, который и озвучил инициативу, высокую награду Лукашенко должен получить за вклад в «построение социально ориентированного государства», пишет российский КоммерсантЪ.

В интервью газете «Беларускi час» профсоюзный лидер отметил, что «строительство государства с социально ориентированной экономикой, которое первым предложил президент Беларуси, это идея мирового значения, новое слово в теории развития общества и государства».

Предложение Козика вызвало бурное обсуждение в интернете, в котором преобладают язвительные комментарии. В частности, независимый белорусский аналитик Юрий Хащеватский заявил изданию, что в случае награждения Нобелевской премией по экономике «Александр Лукашенко сможет потратить ее на поддержание на плаву тонущей экономики страны».

В конце 2010 - начале 2011 года в результате системных ошибок в государственном регулировании финансово-экономических процессов, а также выполнения множества предвыборных обещаний, главным из которых стало доведение средней зарплаты в республике с 320-370 до 500 долларов, в белорусской экономике возник целый ряд весьма негативных явлений и долгосрочных процессов. В результате в обществе стало возникать серьезное социальное напряжение.


По материалам: focus.ua

Теги: , президент, Нобелевская премия, Александр Лукашенко

Вверх