Следователи назвали предварительные причины крушения "Булгарии"

05.08.2011 13:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Следователи назвали предварительные причины крушения "Булгарии"

Следователи Следственного комитета России завершили осмотр затонувшего в Татарстане судна "Булгария" и изъяли сохранившиеся вещи пассажиров теплохода. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Он отметил, что по уголовному делу следователями признаны потерпевшими 200 человек, допрошено 150 свидетелей, произведено 30 выемок и обысков в различных регионах России.

Уголовное дело по факту крушения судна возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

По данным Генпрокуратуры, теплоход вышел в рейс неисправным, с перегрузкой и без лицензии на перевозку пассажиров. Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатору затонувшего теплохода "Булгария" Светлане Инякиний и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.

Свидетели аварии говорят, что судно вышло из порта с наклоном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега.

Туристическое судно направлялось из города Болгар в Казань. По уточненным данным, на судне в момент аварии находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: причины, судно, расследование, неисправность, затонувший, теплоход, Татарстан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх