Принцу Таиланда вернули арестованный в Германии самолет

10.08.2011 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маха Вачиралонгкорн.
Маха Вачиралонгкорн.

Власти ФРГ 9 августа освободили арестованный самолет Boeing 737, принадлежащий наследному принцу Таиланда Махи Вачиралонгкорну, сообщает Welt. Опечатанный самолет почти месяц простоял в аэропорту Мюнхена. Когда машина отправится на родину, не сообщается.

Самолет был арестован 12 июля по требованию обанкротившегося строительного концерна Walter Bau, подавшего к властям Таиланда иск на сумму в 30 миллионов евро. Дело касается строительстве платного шоссе рядом с Бангкоком в 80-х годах прошлого века, за которое, по словам истцов, правительство Таиланда так и не заплатило.

Международный арбитражный суд ранее подтвердил правомочность требований Walter Bau, однако деньги так и не были перечислены. 20 июля земельный суд баварского Ландсхута (Landshut) постановил, что арест с самолета может быт снят после внесения Таиландом залога в 20 миллионов евро.

Официальный Бангкок со своей стороны заявлял, что самолет принадлежит не государству, а лично принцу Вачиралонгкорну. Для улаживания ставшего дипломатическим конфликта в Германию 14 июля вылетел министр иностранных дел Таиланда Касит Пиромия (Kasit Piromya). В итоге деньги были перечислены. По некоторым данным, Таиланд заплатил в общей сложности 38 миллионов евро в счет погашения иска Walter Bau (30 миллионов) плюс накопившиеся проценты (8 миллионов).


По материалам: lenta.ru

Теги: Германия, Таиланд, арест, самолет, принц
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх