Премьер-министр Японии ждет преемника, чтобы уйти в отставку

26.08.2011 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Премьер-министр Японии ждет преемника, чтобы уйти в отставку

Премьер-министр Японии Наото Кан, проработавший на должности главы правительства чуть больше года, сегодня подтвердил свое намерение уйти в отставку с поста председателя правящей партии. Таким образом он автоматически утратит право руководить Кабинетом министров, поскольку портфель премьера, согласно японскому законодательству, обеспечен новоизбранному главе Демократической партии в силу парламентского большинства.

"Я покидаю пост главы партии, выполняя обещание, данное мной 2 июня, - цитирует Наото Кана новостное агентство Kiodo. - Как только партия изберет нового лидера, я также оставлю должность премьер-министра... Спасибо". Это заявление Кан сделал на заседании руководства Демократической партии Японии.

За последние пять лет в Японии сменилось уже пять премьеров, - при том, что срок полномочий главы правительства составляет четыре года. Всех их подкосила одна и та же причина - стремительное падение рейтингов. Не избежал этой участи и Наото Кан, занявший премьерский пост в июне прошлого года на пике своей популярности. По данным социологических опросов населения, рейтинг Кана опустился ниже 20%. Основным ударом по его популярности стала неудовлетворительная работа Кабмина по преодолению последствий мартовского природного катаклизма и аварии на АЭС "Фукусима-1".

Ожидается, что имя нового председателя партии власти станет известно на следующей неделе. В понедельник, 29 августа 398 парламентариев соберутся для того, чтобы проголосовать за нового руководителя партии и правительства. Желание занять пост председателя японской Демократической партии выказали семь соратников нынешнего премьер-министра. В числе главных претендентов - экс-глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара и действующий министр финансов Йосихико Нода.

Японцы возлагают на сменяющих друг друга глав правительства большие надежды, связанные, прежде всего, с увеличением экономического роста. Однако, подмечают аналитики, хотя премьеры в Японии последнее время меняются часто, каких-то видимых улучшений в национальной экономике от этого не происходит. По итогам прошлого года Япония уступила второе место по объему ВВП Китаю, а после мартовского землетрясения и цунами утратила надежду отвоевать его обратно (разрыв, составивший в прошлом году $400 млрд, в этом году может увеличиться до $1 триллиона.). Заметно ослабевают и основные конкурентные преимущества Японии – технологическое превосходство и рекордная производительность труда. Довольно скоро может со всей силой сказаться и еще один неблагоприятный фактор – полная зависимость Японии от импорта основных видов ресурсов.


По материалам: www.utro.ru

Теги: премьер-министр, партия, Япония, отставка, Наото Кан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх