11 сентября. "На наших глазах из дыма вынырнул еще один лайнер и влетел прямо во вторую башню"

11.09.2011 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
11 сентября. "На наших глазах из дыма вынырнул еще один лайнер и влетел прямо во вторую башню"

Сегодня - 11 сентября 2011 года. Ровно десять лет, как это число стало не просто одним из осенних дней, а именем нарицательным - синонимом самого страшного теракта в истории человечества, изменившего ход истории. Свидетельницей этой трагедии оказалась и наша землячка - уроженка Волновахи Нина Радченко, которая уже 18 лет живет в Нью-Йорке и работает на Манхэттене. Накануне печальной годовщины она рассказала корреспонденту «Донбасса» о том, что произошло десять лет назад и как это изменило ее жизнь.

Наша героиня работает на 65-м этаже Эмпайр Стейт Билдинг, расположенного в непосредственной близости от бывшего Всемирного торгового центра. Трагедия произошла прямо у нее на глазах.

- Было без пяти девять, - вспоминает она. - В тот день я пришла на работу пораньше, потому что нужно было успеть закончить кое-какие дела. Включая компьютер, услышала какую-то возню в коридоре, крики: «Пожар!». Но в тот момент я даже внимания не обратила: решила, что это просто очередные учения, какие часто проводят в высотных зданиях.

Но прошло минут десять, а оживление не стихало, люди стали собираться у большого панорамного окна, из которого были видны башни-близнецы. Тогда я тоже подошла - и увидела, что из одной валит дым. А в стене у нее - какая-то дыра. Мы все стояли, смотрели и не могли понять, что происходит. Кто-то зашел в Интернет, там писали, что произошла авиакатастрофа, в здание врезался самолет. Вдруг на наших глазах из дыма вынырнул еще один лайнер и влетел прямо во вторую башню. Он был огромный, и от столкновения во все стороны посыпались снопы искр, как грандиозный салют. Даже сейчас, спустя десять лет, этот «салют» стоит у меня перед глазами.

Мы решили, что из здания лучше выйти. Внизу еще не было паники. Я просто понимала, что из Манхэттена нужно уезжать: спустилась в метро и села в первый попавшийся поезд. Вышла только в Бруклине - это далеко. Но даже там на улице невозможно было дышать от запаха гари, а с неба сыпался пепел, как при сильном снегопаде. У меня пропал сигнал на мобильном телефоне, таксофоны тоже не работали, и я не знала, как позвонить домой и сообщить, где я нахожусь. Наконец дозвонилась до мужа - он сказал, что это теракт, и здания уже рухнули. Когда я это услышала, мне стало плохо! Все тогда задавали только один вопрос: «За что?». Эти люди никому ничего плохого не сделали. Они просто пошли утром на работу - и не вернулись...

То, что случилось 11 сентября 2001 года, изменило жизнь всего мира, не говоря уж о Нью-Йорке. Нина Радченко рассказала, какие перемены ощутила на себе она и ее семья:

Нина Радченко на своем рабочем месте на 65-м этаже Эмпайр Стейт Билдинг, где она и стала свидетельницей терактов 11 сентября.

Нина Радченко на своем рабочем месте на 65-м этаже Эмпайр Стейт Билдинг, где она и стала свидетельницей терактов 11 сентября.

- В первые недели после теракта все были в растерянности, было непонятно, как жить дальше. Многие уехали из Нью-Йорка. Закрылись все бродвейские шоу. А Манхэттен, обычно самый оживленный район города, и вовсе казался вымершим. Те, кто остался, ездили посмотреть на поисковые работы. Это было страшно: ужасная черная яма, запах гари, который не выветривался оттуда несколько месяцев. Тем не менее, американцы очень бережно отнеслись к разбору завалов, они аккуратно собрали каждую вещицу.

Конечно, после случившегося очень усилились меры безопасности. Прежде чем зайти в любое здание, нужно пройти досмотр. А на входе в Эмпайр Стейт Билдинг всех стали досматривать столь тщательно, что скапливались огромные очереди. Нам тогда даже изменили график, растянув начало рабочего дня на полтора часа - можно было прийти в офис в любое время с 7.30 до 9.00. Если раньше на самолет можно было прибежать в самый последний момент, то теперь нужно быть в аэропорту за два часа до вылета, даже если ты летишь недалеко. В метро везде стоят полицейские и останавливают подозрительных людей. Меня тоже как-то раз проверили - я шла с большими пакетами, и они захотели посмотреть, что внутри. Я показала и спокойно пошла дальше. Некоторые возмущаются, но большинство относится с пониманием. Ведь это же делается для того, чтобы защитить нас!

Мне приходилось слышать и читать, что после 11 сентября американцы стали хуже относиться к иностранцам. Но мы ничего такого не почувствовали. Да и по отношению к представителям мусульманских народов я не заметила особой агрессии. Здесь живет много культурных, образованных мусульман - врачей, преподавателей. Все понимают, что они не имеют никакого отношения к организаторам теракта.

Сегодня Америка вспоминает погибших. Печальная годовщина - первая круглая дата - ознаменовалась открытием мемориала на месте разрушенных башен-близнецов и другими траурными мероприятиями.

- На меня большое впечатление произвел телевизионный проект, в рамках которого по всем каналам несколько раз в день транслируют имена и фотографии всех погибших, - говорит наша собеседница. - В эту годовщину (как и во все предыдущие) на Манхэттене пройдет траурный митинг.

Вообще, здесь акцент делается не на официальное увековечивание памяти, а на человеческие чувства и эмоции. Например, пару лет назад городские власти установили в качестве памятника «последнюю колонну» - это огромная стальная балка, которая простояла еще полгода, пока не разобрали завалы, и родственники погибших написали на ней имена своих близких обычной краской. Ее демонтировали, но лишь затем, чтобы потом включить в состав мемориала. Кстати, в том месте, где сейчас он строится, раньше был небольшой бассейн, куда люди могли опустить цветы в память о погибших. Так его бортики тоже были расписаны маркерами и ручками - таким образом люди изливали свою скорбь, и никто не запрещал им этого делать.

За десять лет простые американцы не забыли о трагедии 11 сентября - но, тем не менее, они не живут в страхе и не считают терроризм ежедневной угрозой.

- Сейчас люди воспринимают это скорее как событие из прошлого, а не как сегодняшнюю реальность, - говорит Нина Радченко. - Все верят, что правительство не допустит повторения чего-либо подобного.

На месте башен - бездонные фонтаны

Сегодня на месте теракта 11 сентября - так называемом «Граунд Зеро» - открывается мемориальный комплекс, проектирование и строительство которого велось с 2004 года. На месте башен-близнецов расположено два квадратных фонтана, северный и южный, в середине каждого - отверстия, в которые стекает вода. Под фонтанами, на глубине двадцати метров, располагается музей. Большая часть площади, которую десять лет назад занимал Всемирный торговый центр, засажена белыми дубами.

Сегодня на месте теракта 11 сентября - так называемом Граунд Зеро - открывается мемориальный комплекс, проектирование и строительство которого велось с 2004 года.

- Я представил, как люди приходят и смотрят на провал, образовавшийся после обрушения башен. Они видят, как вода утекает в пустоту, но провал никогда не заполнится, - объясняет концепцию монумента его главный архитектор Майкл Арад.

Оба фонтана опоясаны бронзовыми плитами с именами 2982 погибших. Причем они перечислены не формально, в алфавитном порядке, а в соответствии с концепцией «осмысленного соседства». В течение нескольких лет шел сбор информации о связях между погибшими и пожеланиях родственников относительно расположения имен. Так, рядом оказались имена стюарда и стюардессы самолета, который террористы направили в башню ВТЦ, Майкла Тарру и Эми Кинг, братьев Джона и Джозефа Виджиано, которые работали в разных пожарных бригадах, и даже двух трейдеров Виктора Уолда и Гари Рамоса, которые не были знакомы до дня трагедии, но умерли вместе, пытаясь помочь друг другу спуститься с восьмидесятого этажа северной башни. Чтобы сделать все эти связи явными не только для близких, но и для обычных посетителей мемориала, выпущено специальное приложение-путеводитель для мобильного телефона.

Завершается строительство Башни Свободы - центрального здания в новом комплексе Всемирного торгового центра. Еще три высотных офисных здания и жилой дом будут построены на этом же участке вдоль улицы Гринвич, окружая таким образом мемориал.


Алиса Сопова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх