В аэропортах Болгарии до сих пор остаются около 300 россиян

12.09.2011 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Российские туристы, застрявшие в аэропортах болгарских городов Бургас и Варна, пока не могут вылететь домой. Об этом сообщили в туркомпании "Алма Тур". В Болгарии сейчас продолжают оставаться около 300 граждан России.

Российские туристы не смогли вылететь в Россию по окончании отпуска еще в пятницу 9 сентября из-за того, что авиакомпания Bulgaria Air не получила деньги от туроператора "Алма Тур". Однако речь идет не о российской компании, а о болгарском авиаброкере "Алма Тур Флай", через которого и работали все туроператоры, утверждают в "Алма Тур".

Очередь на взлет

Ранее некоторые туристы смогли вылететь в Санкт-Петербург рейсом авиакомпании "Россия". Но из Санкт-Петербурга на отдых в Болгарию не вылетели 170 туристов. Часть туристов покинула Болгарию на правительственном лайнере, предоставленном местными властями. "Перевозчик готов предоставить самолеты, если "Алма Тур" повторно заплатит за семь оставшихся до конца программы рейсов. Но это для нас - самоубийство", - сказала официальный представитель компании Надежда Христова.

Ситуацию с российскими туристами в Болгарии нельзя оправдать ни финансовыми, ни другими проблемами, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Перевозчик прекрасно знает, что как раз туристы свой перелет оплатили, иначе они не попали бы в Болгарию. А демарш, который авиакомпания предприняла в конце прошлой недели, - это запланированный шантаж и игра на нервах сотен ни в чем не повинных людей", - сказала Тюрина в интервью Интерфаксу.

По ее словам, СМИ Болгарии со ссылкой на коммерческого директора Bulgaria Air Марию Стоянову сообщают, что болгарский холдинг "Алма Тур" должен перевозчику за билеты около $5 млн. Она также отметила, что болгарские газеты приводят слова министра транспорта страны Ивайло Московски, который дал понять, что если ситуация будет нагнетаться, "дело может дойти до лишения Bulgaria Air лицензии".

В аэропортах Варны и Бургаса застряли не только российские туристы, но также финны, латыши и литовцы.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Россия, аэропорт, Болгария, туризм, деньги, турист, авиакомпания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх