На суд над Брейвиком пустят родственников его жертв

13.09.2011 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На суд над Брейвиком пустят родственников его жертв

Ближайшее заседание по делу Андерса Брейвика, устроившего двойной теракт в Норвегии, будет открытым. Об этом со ссылкой на судью Анн Маргарет сообщает норвежское издание VG. Таким образом, суд пошел навстречу Брейвику, настаивавшему, чтобы заседания по его делу были доступны для прессы и зрителей.

На этом же заседании будет решен вопрос о переводе Брейвика из одиночной камеры в общую, как того требует его защита.

Под стражей 32-летний Брейвик находится с 22 июля 2011 г. Террорист с самого начала не отрицал своей вины и настаивал, что весь процесс по его делу должен проходить в открытом режиме. Однако учитывая тот факт, что перед терактом Брейвик еще и опубликовал 1500-страничный манифест, в котором высказывал свою позицию, власти Норвегии предпочли закрыть все судебные заседания, чтобы не позволить Брейвику распространять свои идеи и дальше. Однако, как пояснил в понедельник адвокат Брейвика Гейр Липпе, сделать это, не нарушив закона, суд не мог.

«Это то, чего мы и требовали, так как право на открытый суд является фундаментом норвежского права», - сказал адвокат, комментируя решение судьи Маргарет. Полиция и прокуратура от решения судьи не в восторге и, вероятно, будут обжаловать его. В правоохранительных органах считают, что на открытых заседаниях Брейвик получит возможность общаться со своими сообщниками через СМИ, хотя адвокаты обвиняемого в терроризме и говорят, что никаких доказательств о наличии у него единомышленников у следствия нет.

Впрочем, открытым ближайшее заседание по делу Брейвика будет лишь частично. Согласно решению суда, в зал пустят журналистов, пострадавших и их родственников, но обычные зрители на него допущены не будут. Также в суде будет введен полный запрет на фото- и видеосъемку. Для пишущих журналистов, в свою очередь, будет введено ограничение на распространение информации о заседании. Впрочем, и полицейские, и адвокаты потерпевших считают, что это ограничение вряд ли существенно скажется на подробностях последующих публикаций: информация в обход запрета, так или иначе попадет на страницы газет, уверены они.

Напомним, двойной теракт в Норвегии, жертвами которого стали 77 человек, был совершен 22 июля 2011 г. У здания канцелярии премьер-министра в Осло взорвалась самодельная бомба, после чего человек, одетый в полицейскую форму, расстрелял участников молодежного лагеря, расположенного на острове Утойя в 30 километрах от столицы. Андерс Брейвик был задержан на месте преступления. На допросах он признался в совершении обоих преступлений и заявил, что таким образом хотел привлечь внимание к проблеме эмигрантов в Норвегии.


По материалам: for-ua.com

Теги: убийца, суд, терроризм, заседание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх