В Дании премьер-министром впервые станет женщина

16.09.2011 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Дании премьер-министром впервые станет женщина

"Красный блок" левых и левоцентристских сил одержал победу на состоявшихся 15 сентября парламентских выборах в Дании. После подсчета 99,6 процента бюллетеней левые получают 50,2% голосов и 89 мест в парламенте страны. Новым премьер-министром Дании станет лидер социал-демократов - крупнейшей партии "красного блока" - Хелле Торнинг-Шмитт. Она будет первой женщиной-главой правительства в истории страны.

Примечательно, что социал-демократы, набрав 24,9%, показали несколько более низкий результат по сравнению с предыдущими выборами в 2007 году и потеряли одно место в парламенте. Вторая по величине партия левой коалиции - Социалистическая народная партия - потеряла семь мандатов. Однако рост популярности двух других участников "красного блока" - "Радикальной Венстре" и Красно-зеленой коалиции - позволил левым одержать победу. Обе партии получили на восемь мест больше, чем четыре года назад.

Представители либерально-консервативного "синего блока", который находился у власти в стране последние десять лет, получили на выборах 49,7 процента голосов и 86 мандатов. Самой популярной партией Дании по-прежнему остается либеральная "Венстре", которая входит в правую коалицию. Она набрала 26,7% голосов и получила еще одно место в парламенте. Однако ее партнеры - националистическая Датская народная партия, Консервативная партия и Либеральный альянс - показали в целом неудовлетворительные результаты.

Лидеры "синего блока", в том числе нынешний премьер-министр Дании и председатель Венстре Ларс Люкке Расмуссен, уже признали поражение. В ночь на 16 сентября Расмуссен объявил о грядущей отставке правительства.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: парламент, премьер-министр, выборы, , женщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх